Татьяна Логвиненко приняла участие в заседании Совета по содействию инвестиционной деятельности СЗФО

12 апреля 2016|14:23 158

В минувшую пятницу Заместитель губернатора по финансам и экономике Татьяна Логвиненко приняла участие в выездном заседании Совета по содействию инвестиционной (предпринимательской) деятельности и развитию конкуренции Северо-Западного федерального округа, которое состоялось в Санкт-Петербурге на территории городского бизнес-инкубатора. Совещание провел помощник полномочного представителя Президента в СЗФО, инвестиционный уполномоченный в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин.

Участники заседания обсудили эффективность региональных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, налоговую нагрузку на малый бизнес. Присутствующим также рассказали об успешной работе бизнес-инкубатора.

Первый городской бизнес-инкубатор в Санкт-Петербурге создан Правительством Санкт-Петербурга совместно с Минэкономразвития РФ в 2007 году и является проектом по поддержке и развитию малого бизнеса.

По мнению организаторов, опыт работы Первого городского бизнес-инкубатора показал, что благодаря комплексному подходу компании, размещенные в бизнес-инкубаторе, могут пройти сложный период первых трех лет ведения деятельности успешно, а процент «выживаемости» компаний может вырасти до 75 процентов. На сегодняшний день в инкубаторе на площади 3200 кв. м располагаются 54 резидента, работающие в сферах информационных технологий, промышленности, производства, приборостроения, дизайна, проектирования и консалтинга.

Татьяна Логвиненко отметила, что в Нарьян-Маре также планируется открытие бизнес-инкубатора. Такая форма поддержки субъектом малого и среднего предпринимательства поможет начинающим предпринимателям на старте, даст возможность расти и развивать свой бизнес.

Участие в программе бизнес-инкубатора дает начинающим предпринимателям неоценимое преимущество – возможность на начальном этапе сосредоточиться полностью на развитии своего бизнеса, не тратя время и ресурсы на организационные вопросы. Кроме низкой арендной ставки на офисные помещения, оборудованные мебелью и офисной техникой, в бизнес-инкубаторе предприниматели на безвозмездной основе смогут воспользоваться профессиональной помощью юристов, бухгалтеров, получить информационную и рекламную поддержку, пройти обучение и многое другое.

В настоящее время на сайте Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО проходит опрос о необходимости бизнес-инкубатора.

Принять участие в опросе можно здесь: fond83.ru