Жителям Великовисочного рассказали о преимуществах безналичных платежей

19 апреля 2016|15:37 122

В рамках совместного проекта «Безналичный округ», реализуемого Департаментом финансов и экономики округа и ПАО Сбербанк, в селе Великовисочное сотрудники банка провели встречу с населением, рассказали о преимуществах зарплатных проектов и безналичных платежей, ответили на вопросы жителей.

Представители Ненецкого отделения ПАО Сбербанк во главе с Сергеем Моховым встретились с главой поселения Татьяной Ждановой. Стороны обсудили установку торгово-сервисных терминалов для безналичных расчетов за коммунальные услуги и в магазинах муниципального образования, возможность перехода организаций муниципального образования на зарплатные проекты.

«Важно, чтобы услуги, которые представляет Сбербанк, были максимально удобны и доступны для людей, которые здесь живут. Наша задача - рассказать жителям про инструмент управления собственными денежными средствами и преимущества безналичных платежей, - отметил Сергей Мохов. - Для этого Департаментом финансов и экономики и ПАО Сбербанком принята программа «Безналичный округ».

Сейчас в селе Великовисочное с помощью банковской карты можно произвести расчеты только в одном из продовольственных магазинов. В остальных случаях потребуются наличные средства – и для оплаты за жилищно-коммунальные услуги, и для произведения расчетов в магазинах и почтовом отделении.

Как отметили сотрудники банка, в отдаленных поселениях нет возможности установить банкомат для снятия наличных средств. Для улучшения качества предоставляемых услуг решение проблемы ПАО Сбербанк видит в расширении безналичных платежей и реализации проекта «Безналичный округ». Это позволит совершать покупки за безналичный расчет, сократить время зачисления средств на расчетный счет, а также выполнять платежные операции не выходя из дома с помощью системы «Сбербанк Онлайн».

Кроме того, в Великовисочном планируется установка еще нескольких торговых терминалов – в МП ЗР «Севержилкомсервис» для приема платежей за ЖКУ, в продовольственном магазине, прорабатывается вопрос возможности установки терминала в отделении почтовой связи. Также решено для жителей организовать компьютерные курсы финансовой грамотности Сбербанк-Онлайн, чтобы помочь населению разобраться в тонкостях безналичных платежей.

«Наша общая с органами исполнительной власти округа задача - постепенно перейти на электронный оборот денежных средств, сделать услугу осуществления всех платежей максимально удобной для жителей округа. Это не только экономическая, но и социальная задача», - отметил Сергей Мохов.

По информации Ненецкого отделения ПАО Сбербанк, муниципальные образования стали активнее использовать безналичные средства платежа. Охват зарплатными проектами составляет около 53% сельского населения, из них более половины используют банковские карты, а чуть более 43% - сберкнижки. С 01 января 2015 года рост количества банковских карт, на которые перечисляется заработная плата, в том числе и по зарплатным договорам, составил 150%. Сейчас ведется работа по установке пяти терминалов для ОАО Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, еще пять терминалов планируется установить МП ЗР Севержилкомсервис, девять – в магазинах потребкооперации.

Проект действует с 2015 года и включает ряд направлений – от перехода учреждений на зарплатный проект до создания инфраструктуры для реализации безналичных расчетов.

Первоочередные задачи проекта сегодня – расширение спектра безналичных платежей, в первую очередь, по наиболее востребованным для жителей НАО категориям услуг.