Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/10184/ privet

Государственная поддержка бизнеса необходима предпринимателям округа

22 апреля 2016|10:09 150

Представители департамента финансов и экономики совершили еженедельную рабочую поездку на объекты малого предпринимательства. Очередной визит состоялся к нескольким предпринимателям, работающим в сфере здравоохранения и бытовых услуг. Все они подали в департамент заявки на предоставление субсидии для возмещения части затрат на ведение бизнеса – на аренду помещений или модернизацию оборудования.

В ходе выездного мониторинга была проведена общая оценка ведения бизнеса,чиновники и предприниматели обсудили планы по развитию своего дела и различные меры государственной поддержки. Одним из самых популярных видов субсидий у предпринимателей является возмещение части затрат на аренду помещений.

Так, генеральный директорООО «ДиО-Нур» Абдурахман Османов – практикующий врач-стоматолог - рассказал, что планирует создать еще несколько рабочих мест и построить новое собственное здание для стоматологической клиники. А пока субсидия на возмещение части затрат на аренду помещения компенсирует предпринимателю часть расходов и помогает строить социально-ответственный бизнес.

ОльгаАбеленцева, основатель детского развивающего центра «Красный лис», в связи с ростом спроса на услуги планирует арендовать более просторное помещение и также компенсировать часть затрат на ведение бизнеса с помощью субсидии.

Как отмечают предприниматели, без государственной поддержки обойтись трудно, и такие меры, как субсидии, помогают бизнесу выстоять в экономически непростое время, получать прибыль и создавать новые рабочие места.

Субсидии из окружного бюджета предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории НАО, не имеющим просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам.

Субсидии предоставляются субъектам МСП на безвозмездной
и безвозвратной основе для возмещения части фактически произведенных в текущем финансовом году и документально подтвержденных затрат на:

1) модернизацию производства (основных средств) субъектов МСП;

2) аренду помещений субъектами МСП, оказывающими населению услуги в сферах социального и бытового обслуживания, медицинских
и персональных услуг;

3) оплату коммунальных услуг субъектам МСП, оказывающим населению услуги в сферах социального и бытового обслуживания, медицинских и персональных услуг;

4) приобретение сырья и материалов субъектами МСП, осуществляющими деятельность в области народных (традиционных) промыслов;

5) подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

6) на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях;

7) на технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры.

Для получения субсидии субъектам МСП необходимо обратиться в Департамент финансов и экономики округа. Предоставление субсидий носит заявительный характер.