Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/10199/ privet

Татьяна Логвиненко приняла участие в расширенной коллегии министерства финансов Российской Федерации

22 апреля 2016|15:00 160

На заседании присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, первый вице-премьер Игорь Шувалов, сотрудники Минфина, Казначейства, таможенной и налоговой служб, руководители региональных финансовых органов исполнительной власти.

Ключевым на коллегии финансового ведомства стало выступление председателя Правительства РФ. Речь шла о состоянии экономики, инфляции и ситуации на рынке труда. Дмитрий Медведев констатировал, что, несмотря на новый «провал на рынке нефти», удалось избежать корректировки федерального бюджета, хотя в январе такой сценарий казался Правительству неизбежным. Тем не менее, по словам главы Кабинета министров, дефицит бюджета есть, и необходимо найти источники его покрытия.

Среди сфер, где эффективность расходования бюджетных средств стоит повысить, Министр финансов Антон Силуанов назвал систему госпрограмм, которая, по его словам, «нуждается в перезагрузке».

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова подробно остановилась на долгах российских регионов. По ее словам, меры, принятые в 2014-2015 годах для снижения долговой нагрузки субъектов Федерации, эффекта не дали. Долг регионов не только не снизился, а напротив — вырос на 1,5 процента и составляет сегодня 2 триллиона 352 миллиарда рублей. Помимо государственного долга, который растет с 2011 года, 36 регионов имеют коммерческий долг, причем у 19 этот вид задолженности составляет более половины долговой нагрузки. Первый квартал текущего года закончили с дефицитом 50 регионов, в прошлом году таких было 28.

Комментируя итоги коллегии Минфина, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Татьяна Логвиненко отметила, что регион готов к возможным рискам недополучения прогнозируемых доходов.

- Мы рассматриваем различные сценарии. С учетом прогнозируемых безвозмездных поступлений из федерального бюджета, планируемые расходы бюджета округа уже уменьшены на 339 718,6 тыс. рублей. На прошедшей сессии окружного Собрания депутатов были внесены изменения в закон о бюджете округа 2016 года, дефицит удалось сократить с 20 до 17,1%. При этом расходы, связанные с социальной сферой и здравоохранением не уменьшались, социальные обязательства бюджета будут выполняться в полном объеме, - подчеркнула вице-губернатор.

Что касается государственных программ Ненецкого автономного округа, то, по мнению Татьяны Логвиненко, они не могут рассматриваться только как инструмент исполнения расходных обязательств округа, а должны стать эффективным механизмом управления соответствующей сферой социально-экономического развития. В связи с чем, ответственным исполнителям и соисполнителям государственных программ предложено повысить качество работы с государственными программами – проанализировать причины недостаточного исполнения, систему показателей и планирование мероприятий госпрограмм.

Администрацией НАО на этой неделе был одобрен отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Ненецкого округа в 2015 году. Годовое исполнение госпрограмм составило 97,8 %.

Госдолг Ненецкого округа на сегодняшний день составляет 2 млрд рублей. До 2015 года на протяжении нескольких лет у региона вообще не было государственного долга. Первый кредит в размере 500 млн рублей субъект привлек в сентябре 2015-го с целью покрытия дефицита бюджета.

Накануне в ходе пресс-конференции Татьяна Логвиненко сообщила, что Администрация Ненецкого автономного округа подготовила заявку в Министерство финансов на предоставление в 2016 году бюджетного кредита с целью покрытия выпадающих доходов по Харьягинскому СРП. Риски недополучения в окружной бюджет доходов от реализации Харьягинского соглашения о разделе продукции оцениваются в 4,8 млрд рублей.