«Пятипроцентная» ипотека реализуется успешно

27 апреля 2016|15:12 118

Собранием депутатов Ненецкого автономного округа принят закон Ненецкого автономного округа от 13.07.2015 № 98-оз «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе», целью которого является обеспечение доступного жилищного кредитования граждан, проживающих в Ненецком автономном округе. Для определения процедуры взаимодействия между кредитными организациями и Администрацией Ненецкого автономного округа было принято постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 25.08.2015 № 278-п «О предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов кредитных организаций».

В 2016 году заключено соглашение о предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов в части процентов, начисленных за пользование жилищным кредитом, с ПАО «Московский индустриальный банк».

За период с декабря 2015 по март 2016 выдано 12 кредитов на приобретение жилья по договорам долевого участия, в связи с чем ПАО «МИнБ» предоставлена субсидия в размере 526 843, 55 рублей.

Департаментом финансов и экономики Ненецкого автономного округа на постоянной основе ведется работа по привлечению банков к участию в реализации программы «пятипроцентной ипотеки». Информация о заключенных соглашениях будет размещена в средствах массовой информации.