Видеоконференция Минэкономразвития России на тему оценки регулирующего воздействия

28 апреля 2016|10:44 140

27 апреля 2016 года состоялась видеоконференция, посвященная проведению оценки регулирующего воздействия, организованная Министерством экономического развития Российской Федерации.

К участию в конференции в качестве слушателей были приглашены:

- представители исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа;

- представители муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар», в котором оценка регулирующего воздействия проводится с 1 января 2015 года;

- представители заинтересованных лиц из числа бизнес-сообщества и организаций, представляющих интересы бизнеса.

Представителями Министерства экономического развития Российской Федерации были рассмотрены актуальные вопросы по оценке регулирующего воздействия и проанализированы изменения федерального законодательства в части проведения оценки регулирующего воздействия. Особое внимание было уделено Федеральному закону от 30.12.2016 № 447-фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов». Данным законом внесены изменения в части:

- уточнения предметной области (ОРВ проходят проекты, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности);

- исключения из предметной области ОРВ проектов законов, устанавливающих, изменяющих и отменяющих налоги и сборы, а также проекты законов, регулирующих бюджетные правоотношения;

- введения инициативного порядка проведения ОРВ в муниципальных образованиях.

Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа является уполномоченным органом в сфере проведения оценки регулирующего воздействия. За 2015 год подготовлены 33 экспертных заключения об оценке регулирующего воздействия.

По состоянию на 22 апреля 2016 года в рамках оценки регулирующего воздействия подготовлены 11 заключений об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, в том числе 1 отрицательное заключение (с рекомендацией не принимать проект).

Вся актуальная информация по оценке регулирующего воздействия размещена по адресу http://dfei.adm-nao.ru/orv. По вопросам взаимодействия обращаться в Департамент по телефону: 2-11-97.