Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/10312/ privet

План мероприятий по улучшению состояния инвестиционного климата в НАО одобрен на заседании инвестштаба

29 апреля 2016|15:00 133

На очередном заседании Специализированного организационного штаба по улучшению инвестиционного климата в Ненецком автономном округе рассмотрена и одобрена дорожная карта по улучшению условий для ведения бизнеса в регионе.

Мероприятия спланированы к исполнению до 2018 года и разбиты по четырем основным направлениям, которые соответствуют показателям Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Первый блок включает мероприятия по улучшению регуляторной среды, прочие – по развитию государственных институтов поддержки бизнеса, повышению доступности ресурсов и качества инфраструктуры, эффективности поддержки малого и среднего бизнеса.

- Запланированные до конца текущего года мероприятия направлены в первую очередь на повышение эффективности процедур регистрации предприятий и выдачи разрешений на строительство, регистрации прав собственности, подключения электроэнергии, а также на повышение качества доступности финансовой поддержки предпринимательства. Наша задача максимально упростить эти процедуры для повышения инвестиционной привлекательности региона, - пояснили в Департаменте экономики и финансов НАО.

Всего дорожной картой предусмотрено порядка 80 мероприятий по информационной, организационной и финансовой поддержке бизнеса. Для каждого пункта предусмотрены ключевые показатели эффективности.

Дорожная карта, как и каждый из ключевых показателей данного плана деятельности, разработаны по результатам аудита текущей ситуации, проведенного экспертными рабочими группами и проектным офисом штаба ранее.

Стратегическая цель дорожной карты в соответствии с поручением главы региона – рост внутреннего регионального продукта, не связанного с нефтедобывающим сектором.

Пресс-служба администрации