Избран новый председатель Общественного совета при Департаменте финансов и экономики округа

Выборы председателя состоялись на очередном заседании Общественного совета при Департаменте финансов и экономики Ненецкого автономного округа. Единогласным решением присутствующих членов совета председателем избрана Олеся Ануфриева, главный бухгалтер Ненецкой средняя школы интерната имени А.П. Пырерки. Ранее избранный председатель Александр Чиркин сложил свои полномочия по собственному желанию.

Кроме того, первый заместитель руководителя департамента Михаил Ферин рассказал присутствующим об основных направлениях бюджетной политики в Ненецком автономном округе, отметив, что ключевой задачей является сохранение экономической стабильности.

Заместитель руководителя Управления финансов Александр Пакулин рассказал об исполнении окружного бюджета за 2015 год и 1 квартал 2016 года.

Члены Совета обсудили рассматриваемые Департаментом возможности снижения нагрузки на бюджет округа. Как было пояснено на заседании Совета, одним эффективных из инструментов долговой политики региона может стать выпуск облигационных займов, их преимущества очевидны - это прогнозируемо, долгосрочно и дешево, вписывается в концепцию среднесрочного бюджетирования. Выпуская облигации, администрации других регионов расходуют средства, направляя их на финансирование дефицита бюджета, реализуют дополнительные целевые программы: строительство дорог, сооружений и прочее.

Еще об одном инструменте бюджетной политики – инициативном бюджетировании, участникам рассказали, приведя пример проекта Тульской области, жители которой имеют возможность отремонтировать кровли жилых домов, водопроводы и тепловые сети, благоустроить дворовые территории. Реализация региональной программы поддержки местных инициатив идет с помощью конкурсного отбора городских и сельских поселений для получения субсидии, дополнительно предполагается софинансирование проекта со стороны населения, в том числе и неденежного вклада (предоставление техники, строительных материалов и другое).

Членов Совета пригласили принять участие в предстоящих мероприятиях Недели предпринимательства НАО 23- 29 мая 2016 года, а также дать свои предложения в план мероприятий по празднованию 700 –летия российского рубля.

Очередное заседание Общественного совета запланировано на июнь 2016 года.