Парламент НАО утвердил отчёт об исполнении бюджета-2015

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на 24-й сессии в понедельник приняло в первом и втором, окончательном, чтениях закон «Об исполнении окружного бюджета за 2015 год».

Представляя законопроект, заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко напомнила, что бюджет НАО в 2015 году исполнен с дефицитом в 2 млрд 525,5 млн рублей. Доходы региональной казны в минувшем году составили 16 млрд 329,8 млн рублей, расходы – 18 млрд 855,3 млн рублей. Исполнение доходной части составило 102,2% от утверждённых бюджетных назначений, расходной – 95,8% (годом ранее – 92%).

Изменения в бюджет в ходе прошлого года вносились 4 раза.

Татьяна Логвиненко отметила, что на долю налоговых доходов пришлось 57,1% всех поступлений, неналоговых (включая доходы от соглашения о разделе продукции «Харьягинское месторождение») – 36,4%, безвозмездных поступлений – 6,5%. Основную долю безвозмездных поступлений составили перечисления из федерального бюджета. За год они достигли 811,6 млн рублей.

При этом абсолютная сумма налоговых доходов по сравнению с 2014 годом выросла почти на 5 млрд рублей. Это произошло благодаря тому, что с 2015 года окружные власти впервые за 8 лет начали исполнение всех полномочий на своей территории и, соответственно, стали получать федеральные налоги и сборы в бюджет напрямую, а не через субвенции от Архангельской области.

Вице-губернатор сообщила, что крупнейшими расходными статьями стали образование (26% всех расходов), национальная экономика (22%), социальная политика (15%), здравоохранение (11%) и жилищно-коммунальное хозяйство (10%). 3 млрд 035 млн рублей составили межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.

98% расходов финансировалось в рамках государственных программ НАО. По словам главы Департамента финансов и экономики, 8 из 24 госпрограмм исполнены с высоким уровнем эффективности, 11 – с удовлетворительным и 5 – с неудовлетворительным.

Капвложения в бюджете-2015 были предусмотрены в размере 2 млрд 321 млн рублей. «Фактическое исполнение составило 2 млрд 183 млн рублей, или 94,1% от плана. Приоритетами являлись дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство. 79,5% от общих инвестиций было вложено именно в эти сферы», – рассказала Татьяна Логвиненко.

В свою очередь председатель Счётной палаты НАО Елена Сопочкина отметила, что в ходе изучения отчёта об исполнении бюджета её ведомством была проведена внешняя проверка отчётности 16 главных распорядителей бюджетных средств. «Фактов недостоверности отчётности, а также фактов нарушения бюджетного законодательства не выявлено», – сказала Елена Сопочкина.

Она обратила внимание на то, что впервые за много лет в прошлом году для покрытия дефицита бюджета были привлечены банковские кредиты, их размер составил 1 млрд рублей.

В 2015 году доходы окружной казны с учётом четырёх внесённых в течение года корректировок должны были составить 15 млрд 972 млн рублей, расходы – 19 млрд 672,1 млн, дефицит – 3 млрд 700,1 млн.

Источник: nao24.ru