Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/10573/ privet

В Ненецком округе актуализировали региональный закон о государственно-частном партнерстве

Поправки в закон НАО «Об участии Ненецкого автономного округа в государственно-частном партнерстве» прошли второе чтение в Собрании депутатов.

Ряд положений окружного закона, принятого в 2011 году, в ходе очередной сессии депутаты признали утратившими силу. С июля 2015 года основные понятия, принципы, формы и способы участия субъектов России в ГЧП регулируются принятым федеральным законом.

В новой редакции окружного закона изложены полномочия органов государственной власти, заявлено об участии губернатора при реализации государственно-частного партнерства. Кроме того уточняется, что использование объектов государственной собственности требует согласования с Собранием депутатов.

Администрация будет принимать и решение о реализации проекта государственно-частного партнерства, если публичным партнером является округ, или планируется проведение совместного конкурса с участием НАО, а также определит орган власти, осуществляющий полномочия от лица субъекта.

Контроль за целевым и эффективным использованием средств окружного бюджета при реализации ГЧП-проекта будет осуществлять Департамент финансов и экономики, а движимого и недвижимого имущества – Управление имущественных и земельных отношений НАО.

Также Администрацией НАО могут создаваться совещательные органы в целях развития государственно-частного партнерства. Такая практика уже применяется в других регионах России.

В феврале власти НАО определили шесть приоритетных для НАО отраслей, которые необходимо развивать в рамках государственно-частного партнерства. В перечень вошли отрасли жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта, образования, здравоохранения и туризма.