Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/10655/ privet

В Департаменте финансов и экономики рассказали про оценку регулирующего воздействия

Департаментом финансов и экономики Ненецкого автономного округа проведен семинар по оценке регулирующего воздействия. Сотрудники Управления экономического развития Департамента рассказали участникам о сути процедуры оценки регулирующего воздействия, целях, порядке и сроках ее проведения; возможности и необходимости участия заинтересованных лиц из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проводится в отношении проектов нормативно-правовых актов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности, за исключением таких актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, дублирующих или воспроизводящих положения нормативных правовых актов Российской Федерации, вносящих изменения технического характера или устраняющих технические ошибки, а также государственных программ Ненецкого автономного округа.

ОРВ проводится для обоснованного выбора наилучшего способа правового регулирования общественных отношений, учета мнения лиц, интересы которых затрагиваются предлагаемым правовым регулированием, исключения положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, исключения положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Следовательно, заинтересованные лица (в том числе субъекты малого и среднего бизнеса) имеют возможность высказать свои предложения и замечания по проектам нормативных правовых актов, в рамках которых им предстоит работать в дальнейшем.

По словам организаторов семинара, на данный момент средний срок проведения ОРВ с момента размещения уведомления о проведении публичных консультаций составляет 40 дней, из них по 15 календарных дней выделяется на обсуждение идеи предлагаемого правового регулирования и на публичные консультации уже непосредственно по проекту акта. Подобным же образом оценка регулирующего воздействия проходит и на федеральном, и на муниципальном уровнях. К участию в оценке регулирующего воздействия приглашаются все заинтересованные лица.

Разработчик проекта обязан рассмотреть все поступившие предложения и замечания, отразить аргументированные результаты рассмотрения в сводке предложений. Предложения также обсуждаются при подготовке экспертного заключения на проект акта и при принятии такого акта.

Особый интерес вызывает возможность высказывания замечаний и предложений в рамках экспертизы действующих нормативно-правовых актов, касающихся предпринимательской и инвестиционной деятельности. При наличии замечаний орган-разработчик обязан внести изменения в нормативный правовой акт либо представить обоснование невозможности внесения изменений.

Предпринимателей и общественные организации округа пригласили активнее участвовать в оценке регулирующего воздействия.

Всю информацию на эту тему можно получить по телефону: 2-11-97, а также на сайте Департамента финансов и экономики НАО: http://dfei.adm-nao.ru/orv/.