ПАО Сбербанк и Ненецкая компания электросвязи реализовали совместный проект по созданию online – биллинга

01 июня 2016|11:00 123

В рамках совместного проекта «Безналичный округ», реализуемого Департаментом финансов и экономики округа и ПАО Сбербанк, завершены работы по созданию online - биллинга с ГУП НАО Ненецкая компания электросвязи.

Теперь после оплаты клиент моментально может начать использовать услуги связи. Это первый подобный проект в НАО, реализованный со Сбербанком. Ранее такой технологией пользовались только федеральные операторы, такие как компании сотовой связи и Ростелеком.

Напомним, ранее при оплате услуг связи ГУП НАО НКЭС в отделении Банка или через удаленные каналы (платежи через Сбербанк Онлайн, сеть устройств самообслуживания) средства в счет оплаты услуг абонента поступали на следующий день. Соответственно, клиент, оплатив услугу связи (телефон или интернет), мог воспользоваться ей только со следующего дня. Это было неудобно как для жителей г. Нарьян-Мар, так и удаленных поселений.

По вопросу совершенствования этой услуги взаимодействие представителей Ненецкого отделения ПАО Сбербанк и ГУП НАО Ненецкая компания электросвязи велось с конца прошлого года. В итоге удалось реализовать услугу моментального зачисления средств на счет абонента и разблокировки лицевого счета с возможностью использовать услуги связи сразу после оплаты.

Новая модель взаимодействия между ГУП НАО НКЭС и ПАО Сбербанка запущена с мая 2016 года. Все жители города и удаленных поселений округа получили возможность пользоваться услугами связи сразу после оплаты выставленного компанией электросвязи счета.