Частная ЛОР-клиника принимает пациентов из НАО и других регионов

02 июня 2016|11:00 147

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко, представители Департамента финансов и экономики и Фонда поддержки предпринимательства посетили частную отоларингологическая клинику «Гиппократ 83». Один из основателей кабинета, врач Александр Сафонов рассказал о возможностях для пациентов и социальной миссии медицинского бизнеса. Визит состоялся в рамках запланированных мероприятий по мониторингу деятельности предпринимателей.

Клиника начала работать в 2015 году, а годом ранее один из основателей Александр Сафонов был признан победителем в конкурсе по предоставлению субсидий предпринимателям на возмещение части авансового платежа по договору лизинга. На эти средства приобретены комплекты оборудования для организации отоларингологического кабинета. Оборудование в кабинете – самое передовое. По словам Александра, таких ЛОР-установок всего три в области, и одна из них установлена в его клинике. Такое оборудование позволяет провести полную диагностику, произвести все необходимые манипуляции и безопасно для детей и взрослых. Электрохирургический аппарат позволяет проводить малотравматичные бескровные операционные вмешательства. На всем оборудовании, установленном в кабинете, врачи прошли специальное обучение.

Как начинающий предприниматель, Александр Сафонов также получил окружной грант на начало своего бизнеса. Средства гранта были направлены на приобретение компьютерной техники и мебели для организации отоларингологического кабинета.

Решение открыть клинику, по словам Александра, он принял давно. К делу подошел очень ответственно: около года с коллегами анализировал социально- экономическую ситуацию и составлял бизнес –план, а почти четыре года назад началось строительство. Все особенности таких помещений необходимо было предусмотреть заранее: к вентиляции и радиохирургическому оборудованию есть специальные требования. Медицинский кабинет полностью соответствует всем требованиям, получена лицензия на проведение амбулаторных манипуляций.

- Медицинский бизнес – не очень доходный, сейчас все заработанные средства уходят на оплату лизинговых платежей. Но важно то, что мы можем оказывать квалифицированную медицинскую помощь на высокотехнологичном оборудовании и предоставлять качественную услугу нашим жителям, - рассказывает Александр Сафонов.

Сейчас прием пациентов ведут два врача. В клинике предоставляется широкий спектр медицинских услуг в области отоларингологии: ведется амбулаторный приём, медицинский осмотр, оказывается консультативная и лор-помощь взрослым и детям, электрохирургическое лечение, а также профилактическое лечение хронических больных и находящихся на диспансерном учете. Цены на услуги - на уровне Средней полосы России.

В ближайших планах – приобрести оборудование для общего наркоза. Тогда можно будет делать лор-операции и детям до 18 лет. Хотя квалификация врачей позволяет проводить такие операционные вмешательства уже сегодня. При покупке оборудования предприниматель планирует воспользоваться окружной субсидией. Кроме того, на повышение квалификации врача можно будет также получить средства на возмещение части затрат. Еще одна задача – приобретение оборудования для слухопротезирования. Александр Сафонов уже прошел соответствующее обучение.

Частные медицинские клиники и медицинские услуги последнее время - актуальная тема для бизнеса в НАО. Из семи победителей конкурса грантов начинающим предпринимателям в мае 2016 года три проекта - в области медицины. Как отмечают авторы проектов, частные медицинские клиники основываются не в разрез общеклинической сети, а являются дополнением к существующей государственной медицинской инфраструктуре. В частной клинике – другие возможности: можно больше времени уделить каждому пациенту.

Информацию о субсидиях и других мерах поддержки для малого бизнеса округа можно узнать на сайте Фонда поддержки предпринимательства www.fond83.ru или уточнить по телефонам: 2-14-46 и 2-13-49.