Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11027/ privet

Внесены изменения в законодательство, упрощающие порядок открытия счетов при регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

29 июня 2016|15:07 125

Президент Российской Федерации подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 федерального закона «О банках и банковской деятельности» и статью 7 федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Федеральный закон упрощает порядок открытия счетов в кредитных организациях, в том числе при регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно закону, открытие банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется при наличии сведений о постановке на учет в налоговом органе, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, едином государственном реестре юридических лиц и государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

Кроме того, кредитной организации предоставляется возможность использовать при проведении идентификации клиента сведения, полученные в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной квалифицированной подписью.

Закон устанавливает также, что кредитная организация вправе открыть банковский счет юридическому лицу без личного присутствия его представителя – в том случае, если такой представитель, имеющий право без доверенности действовать от имени юридического лица, находится на обслуживании в данной кредитной организации и в отношении его имеется обновлённая информация. В указанном случае для идентификации представителя юридического лица кредитная организация вправе использовать документы и сведения, полученные при его идентификации как клиента – физического лица.