Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11095/ privet

Приняты поправки в окружной бюджет на 2016 год

05 июля 2016|10:28 92

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на очередной, 25-й сессии приняло в первом и втором, окончательном, чтениях поправки в закон об окружном бюджете на 2016 год. В текущем году это вторая корректировка бюджета.

Изменения в закон об окружном бюджете на 2016 год обусловлены, прежде всего, включением в доходы и расходы окружного бюджета ассигнований за счет внебюджетных трансфертов из федерального бюджета.

В соответствии с документом, параметры окружного бюджета увеличены по доходам на 816,6 млн рублей и по расходам на 814,7 млн рублей. Дефицит в суммовом выражении уменьшился на 1,8 млн рублей.
Средства федерального бюджета будут направлены на инвестирование социальных объектов: 106,2 млн рублей - на реконструкцию участка магистральной дороги по улице Монтажников - улице Угольной с выходом на ул. Юбилейная, на строительство дороги общего пользования регионального значения город Нарьян-Мар – город Усинск запланировано 479 млн рублей. 73, 4 млн рублей будет направлено на строительство детского сада на 220 мест в районе ул. Авиаторов. В этом же микрорайоне началось строительство нового здания школы № 3 на 700 мест - на него выделяется 115,2 млн рублей федеральных средств.
Как отметила Татьяна Логвиненко, органами власти округа проведена большая работа по привлечению средств федерального бюджета. Часть соглашений заключена по инвестициям в дорожное строительство, средства уже начали поступать.
Кроме того, в рамках этой корректировки бюджета перераспределены средства в рамках отдельных расходных статей.
В целях выполнения поручений президента Российской Федерации, губернатора округа и обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях вводится новая субсидия на обеспечение деятельности частных детских садов. Создаются равные условия финансирования частных образовательных предприятий, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, в основном от двух до трех лет, и государственных образовательных учреждений.
Произведена оптимизация расходов окружного бюджета путем перераспределения средств без увеличения общих лимитов обеспечения деятельности бюджетных учреждений. Кроме того, предусмотрены средства на приобретение угля, коммунальные услуги и летний отдых. В органах государственной власти уменьшен фонд оплаты труда по имеющимся вакансиям, снижены расходы на командировки.
Наибольший объем перераспределения ассигнований в сумме 218,6 направлен на финансовое обеспечение субсидий юридическим лицам на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен на тепловую и электроэнергию для доведения уровня обеспеченности до 100 процентов от расчетного объема.
Кроме того, предусмотрены средства на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям в сумме 81,9 млн рублей. Основная часть – субсидии городу Нарьян-Мар для окончания строительства очистных сооружений в посёлке Качгорт, а также Заполярному району – на строительство школы на 100 мест в селе Тельвиска.
Также 5 040 тыс. рублей городскому округу, Заполярному району и поселениям по их заявкам на установку надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, которые умерли после 1945 года.
В заключение Татьяна Логвиненко отметила, что представленный проект бюджета направлен, прежде всего, на обеспечение текущей деятельности бюджетных учреждений и дает возможность органам государственной власти работать с инвестициями, поступающими из федерального бюджета. Это позволит построить новые значимые объекты инфраструктуры, необходимые жителям округа.