Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11218/ privet

«Соляная пещера» в Нарьян-Маре откроется этой осенью

14 июля 2016|16:08 106

Представители Департамента финансов и экономики округа и Фонда поддержки предпринимательства НАО встретились с индивидуальным предпринимателем Юлией Акимовой и оценили, как ведутся работы по оборудованию оздоровительного центра «Соляная пещера», в котором будут проводиться сеансы галотерапии.

Бизнес-проект по созданию оздоровительного центра «Соляная пещера» получил окружную финансовую поддержку по итогам конкурса грантов для начинающих предпринимателей. На открытие центра предприниматель получил из окружного бюджета 500 тыс. рублей, а также инвестировал собственные средства.

Работы идут полным ходом: уже завезено и установлено все оборудование, построены две соляные пещеры – для детей и взрослых. Вскоре привезут мебель и оборудуют дополнительные помещения.

«В соляной пещере создается антибактериальная среда, это очень полезно для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей. В НАО число заболеваний органов дыхания у людей довольно велико, и для жителей нашего округа такие процедуры особенно полезны», - поясняет автор проекта, врач-терапевт Юлия Акимова.

Галотерапия сегодня рассматривается как базовая методика профилактики, лечения и реабилитации бронхиальной астмы, хронического бронхита, обструктивной болезни легких и других заболеваний органов дыхания. Процедуры весьма эффективны в профилактике кожных и аллергических заболеваний, ожогах кожи и дыхательных путей.

Центр разместится в центральной части Нарьян-Мара. Открытие оздоровительного центра «Соляная пещера» планируется осенью.