Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11272/ privet

НАО получит дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку предпринимательства

19 июля 2016|16:23 135

Соглашение о выделении средств на грантовую поддержку субъектов малого и среднего бизнеса подписано между Министерством экономического развития РФ и Администрацией округа на прошлой неделе.

В соответствии с документом в 2016 году окружные предприниматели дополнительно из федерального бюджета получат чуть более трех миллионов рублей.

По словам Директора Фонда поддержки предпринимательства округа Ирины Тихомировой, федеральные средства будут также направлены на выдачу грантов на конкурсной основе в соответствии с действующим в округе порядком их выдачи. Федеральная субсидия дополнит предусмотренные в окружном бюджете 9 миллионов рублей на эти мероприятия.

Следующий конкурс грантов для начинающих предпринимателей, в том числе в рамках федерального финансирования, состоится осенью.

Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. При этом в случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки из окружного бюджета, являются несколько лиц, входящих в приоритетную целевую группу, то сумма такого гранта может составлять до 1 млн рублей.

В перечень целевых групп соискателей, которые могут претендовать на предоставление грантов в приоритетном порядке, с этого года включены зарегистрированные безработные и лица, находящиеся под угрозой массового увольнения, а также многодетные и молодые семьи, социально ориентированные предприниматели.

Государственная программа НАО «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе» определяет 13 приоритетных для развития сфер хозяйствования. В их числе - сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, туризм, оказание бытовых услуг населению, развитие народных промыслов, а также деятельность в области образования, культуры, спорта, здравоохранения и предоставления социальных услуг.