Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11620/ privet

Центр «Полиглот» готов конкурировать с государственными образовательным учреждениями

18 августа 2016|14:00 116

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко, представители Департамента финансов и экономики НАО и Фонда поддержки предпринимательства встретились с индивидуальным предпринимателем Натальей Сафоновой – основателем центра всестороннего развития "Polyglot".

Индивидуальный предприниматель Наталья Сафонова получила грант для начинающих предпринимателей в декабре 2015 года. Эти средства она потратила на развитие студии изучения иностранных языков «Polyglot» - закупила учебные пособия и интерактивное оборудование. При этом предприниматель потратила и собственные средства.

На этой неделе Центр получил лицензию на образовательную деятельность в сфере дополнительного образования. По словам Натальи Сафоновой - первыми среди ИП в Нарьян-Маре. «Не было никаких административных барьеров при получении лицензии, наоборот – всестороння помощь со стороны Департамента образования, культуры и спорта, комитета по надзору в сфере образования», - отметила предприниматель.

Теперь Центр может начать трудоустройство сотрудников, расширить сферу услуг и выдавать документы о прохождении образовательных программ. Здесь будут преподавать не только английский, немецкий, французский и китайский языки, но и осуществлять подготовку к ЕГЭ и ГИА по иностранному языку, русскому языку, математике, химии, проводить развивающие занятия по системе Монтессори для детей 3-6 лет. Будет здесь и английский театр для детей любого возраста, и занимательная продленка для начальной школы. Предусмотрены как групповые, так и индивидуальные занятия. По итогам образовательных курсов теперь можно будет получить сертификат.

Вопрос о возможности субсидирования частных учреждений, получивших лицензию на образовательные услуги, обсуждался в марте в ходе поездки губернатора НАО Игоря Кошина к предпринимателям. Сегодня затраты на оказание таких услуг компенсируются только бюджетным учреждениям. В планах региональной власти – подключить к процессу и частных исполнителей в рамках конкурсных процедур. «Мы должны дать возможность предпринимателям конкурировать в сфере услуг с бюджетными учреждениями. Условия, в том числе, государственная поддержка, и для бизнеса и для государственных учреждений должны быть равными. Выбор, в каком учреждении – частном или бюджетном - ребенок будет получать дополнительное образование, должен оставаться за родителями», - считает губернатор.

Татьяна Логвиненко пожелала предпринимателю составить достойную конкуренцию государственным учреждениям в сфере дополнительного образования.

Наталья Сафонова отметила в разговоре с Татьяной Логвиненко, что, получив лицензию на образовательную деятельность, готова участвовать в конкурсных процедурах.

В ближайших планах студии – увеличение количества учеников, а, следовательно, и количества классов и преподавателей.