Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11681/ privet

В округе окружные и муниципальные власти будут реализовывать единый стандарт развития конкуренции

23 августа 2016|17:42 154

Между Департаментом финансов и экономики округа и Администрацией муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район», а также администрацией МО «Городской округ «город Нарьян-Мар» заключены соглашения о внедрении в регионе стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Соглашения регламентируют принципы и условия сотрудничества, осуществляемого в целях внедрения на территории Ненецкого автономного округа стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 05 сентября 2015 года № 1738-р.

Соглашения помогут развивать единый стандарт конкуренции в НАО, обеспечить его реализацию на территории Ненецкого автономного округа, выстроить единую работу в этом направлении.

Сотрудничество планируется в форме оказания консультативной и информационной, поддержки, организации совместных форумов, семинаров, совещаний и др.

Муниципальные образования будут участвовать в рассмотрении координационным советом по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Ненецкого автономного округа вопросов по внедрению Стандарта и содействию развитию конкуренции; разработке, согласовании проектов Плана мероприятий по содействию развитию конкуренции в Ненецком автономном округе, с последующей их реализацией. Кроме того, стороны будут проводить ежегодный мониторинг состояния внедрения стандарта.

В качестве площадки взаимодействия определен Координационный совет по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Ненецкого автономного округа.

Стандарт направлен на увеличение конкуренции на рынках Ненецкого автономного округа, в том числе на рынках туризма, дополнительного образования детей, рынок медицинских услуг, розничной торговли, услуг связи. Также стандарт развития конкуренции способствует созданию и реализации механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, повышению уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг о состоянии конкурентной среды и деятельности по содействию развитию конкуренции в регионе.