Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11719/ privet

Субсидии, выданные предпринимателям на модернизацию бизнеса, расходуются по назначению

26 августа 2016|10:03 242

Такое заключение сделали представители Департамента финансов и экономики округа и Фонда поддержки предпринимательства, посетив всех предпринимателей, воспользовавшихся мерой поддержки в виде субсидии на ведение предпринимательской деятельности на модернизацию производства в 2015 и 2016 году.

В случае выявления нарушения условий предоставления финансовых средств будет инициирована процедура возврата субсидии.

В 2015 году субсидию на общую сумму 2,9 млн рублей с целью модернизации производства получили 12 предпринимателей, а за 1 полугодие 2016 года – уже 11 представителей бизнеса. Сумма на эту меру поддержки в 2016 году увеличена: фактически уже выдано порядка 3 млн рублей.

Как пояснили в Департаменте финансов и экономики, выдача субсидии носит заявительный характер. Ожидается, что до конца 2016 года этой мерой поддержки смогут воспользоваться еще шесть предпринимателей. Субсидия на модернизацию помогает предпринимателям приобрести новое оборудование и вернуть 80 процентов от произведенных затрат, но не более 300 тысяч рублей. Воспользоваться таким правом можно единовременно один раз в два года.

Субсидии предоставляются субъектам МСП на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения части фактически произведенных в текущем финансовом году и документально подтвержденных затрат на:

1) модернизацию производства (основных средств) субъектов МСП;

2) аренду помещений субъектами МСП, оказывающими населению услуги в сферах социального и бытового обслуживания, медицинских

и персональных услуг;

3) оплату коммунальных услуг субъектам МСП, оказывающим населению услуги в сферах социального и бытового обслуживания, медицинских и персональных услуг;

4) приобретение сырья и материалов субъектами МСП, осуществляющими деятельность в области народных (традиционных) промыслов;

5) подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров;

6) на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях;

7) на технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры.

Кроме того, в округе действуют меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, благодаря которым также можно получить субсидию, компенсирующую часть затрат на произведенную и реализованную продукцию.