Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/11736/ privet

Количество установленных на селе платежных терминалов по проекту «Безналичный округ» возросло до 95

29 августа 2016|11:59 156

В муниципальных образованиях округа с начала реализации проекта «Безналичный округ» установлено уже 95 терминалов. В том числе, за летний период 2016 года, 16 - в ГУП НАО «Ненецкая Фармация», шесть - магазинах Нижнепечорского потребительского сообщества и частных предпринимателей, а также в кассах АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», поселковых подразделениях МП ЗР Севержилкомсервис.

Речь идет о таких населенных пунктах, как: Харута, Индига, Нижняя Пеша, Усть-Кара, Несь, Хорей-Вер, Каратайка, Оксино, Бугрино, Великовисочное и другие.

В проект включились и спортивные учреждения города: терминалами теперь оборудованы два спортивных учреждения - Спорткомплекс «Норд» и ледовый дворец «Труд», планируется установить терминал и в ДЮЦ «Лидер».

Департамент финансов и экономики НАО и ПАО Сбербанк России продолжают работу по реализации проекта «Безналичный округ». Как пояснили в Ненецком отделении ПАО «Сбербанк», сейчас ведутся активные работы по установке платежных терминалов в фельдшерско-акушерских пунктах на селе (ГУП НАО «Ненецкая Фармация»), идет настройка оборудования и обучение персонала.

Проект «Безналичный округ» запущен Администрацией НАО и ПАО Сбербанк России в марте 2015 года. Его реализация позволит перевести практически все торговые и сервисные предприятия региона на безналичную систему оплаты.

По мнению, заместителя губернатора, руководителя Департамента финансов и экономики Татьяны Логвиненко, реализация проекта решает сразу несколько задач: экономия средств для бюджетных учреждений при переходе на зарплатные проекты, повышение финансовой грамотности населения, развитие и легализация микро- и малого бизнеса, снижение наличного денежного оборота.

Предполагается, что к 2017 году все муниципалитеты округа объединятся в единую безналичную систему Ненецкого автономного округа, что будет способствовать повышению качества жизни в регионе.