/obshaya-informaciya/news/11979/ privet

Ненецкий округ рассматривает возможность создания нефтегазохимического кластера

15 сентября 2016|15:34 131

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко приняла участие в совещании, посвященное созданию арктического территориального нефтегазохимического кластера. О пользе проекта для региона и недропользователей рассказал помощник ректора САФУ Евгений Михайловский.

Объединение в кластер, по словам Евгения Михайловского, выгодно всем участникам. Предполагается, что кластер может стать инструментом развития региона, в том числе за счет федеральной поддержки. В качестве примера помощник ректора САФУ привел создание в Архангельской области судостроительного кластера в 2012 году, после чего за три года объединение получило финансирование на реализацию различных проектов, в том числе на развитие профильных образовательных учреждений и инжиниринговых компаний. Также при поддержке университета в соседнем регионе был создан лесной кластер.

После того, как Министерство энергетики РФ разработало постановление о порядке создания и функционирования кластеров в области нефтегазохимии, специалисты университета подготовили проект создания арктического территориального нефтегазохимического кластера.

Сложнее всего, как подчеркнул Евгений Михайловский, договориться с промышленными предприятиями о вхождении в кластер. Участие в объединении накладывает на промышленников ряд ограничений – они должны будут сдавать отчетность, проводить собрания и финансировать различные проекты. Взамен они получат увеличение сбыта продукции, а также возможность получать государственные субсидии. Проект, разработанный САФУ, в ближайшее время будет обсуждаться с недропользователями, ведущими деятельность на территории НАО.

Задача кластера — объединение интересов власти, образовательного сообщества и бизнеса для привлечения в регион инвестиций.