Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/12102/ privet

Список объектов ЖКХ для передачи в концессию сформируют через месяц

23 сентября 2016|10:57 137

заместитель губернатора Татьяна Логвиненко приняла участие в межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов, заседание которой накануне провел глава региона Игорь Кошин.

Заместитель губернатора, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, Алексей Еремеев сообщил, что для передачи в концессию объектов сферы ЖКХ ведется диалог с потенциальными инвесторами, идет подготовка инвестиционных проектов в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, требующих привлечения внебюджетных средств. По его словам, текущая работа по привлечению инвестиций коммерческих структур в энергетический и коммунальный сектор на условиях концессионных соглашений в дальнейшем позволит снизить затраты бюджета на содержание объектов энергетики и ЖКХ, уменьшить размер тарифов за предоставленные коммунальные услуги и, главное, повысить качество предлагаемых услуг потребителям.

В конечном счете, функционирование механизма государственно-частного партнерства в отрасли приведет к уменьшению бюджетных субсидий на возмещение затрат. Речь идет о предоставлении межбюджетных трансфертов на капитальный ремонт систем коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Еще один ожидаемый эффект - уменьшение субсидий на возмещение недополученных доходов за предоставленные коммунальные услуги.

- Информация обо всех объектах, которые мы готовы отдать в концессию, должна быть публичной. По каждому поселению необходимо подготовить такие проекты, а также отработать механизм страховки на случай, если концессионер не выполнит взятые на себя обязательства, - отметил Игорь Кошин.

Глава администрации Заполярного района Олег Холодов взял обязательство подготовить полный перечень объектов к первому ноября.

Такую же работу по формированию списка проектов для передачи по концессионным соглашениям инвесторам должно провести и руководство Нарьян-Мара.

Департамент финансов и экономики курирует работу межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов. Перед тем как будет принято окончательное решение о сотрудничестве с инвестором, по каждому объекту подготовят экспертное заключение. Реализация ГЧП проекта проходит в соответствии с Федеральным законом N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Основные этапы - разработка инициатором предложения о реализации проекта ГЧП, рассмотрение публичным партнером предложения инициатора, далее уполномоченный орган государственной или муниципальной власти делает оценку эффективности. Затем, в случае положительного заключения, принимается решение о реализации проекта государственно-частного партнерства. Одной из форм государственно-частного партнерства является концессия. Ее реализация регулируется Федеральным законом «О концессионных соглашениях» №115-ФЗ. Перед тем как будет принято окончательное решение о сотрудничестве с инвестором, специалисты профильного департамента и департамента финансов и экономики по каждому объекту подготовят экспертное заключение.