На конкурс грантов от начинающих предпринимателей поступило 23 заявки

05 октября 2016|12:00 151

30 сентября 2016 года завершился прием заявок на конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

На конкурс поступило 23 заявки от начинающих предпринимателей. Представленные стартапы планируется реализовать в городе Нарьян-Мар, поселках Искателей и Красном, а также в с. Несь. Проекты направлены, в основном, на развитие сельского хозяйства, производства, предоставление услуг населению. В предыдущем конкурсе, состоявшемся в мае 2016 года, участвовало 20 проектов.

Все заявки, поступившие для участия в конкурсе, в течение 10 рабочих дней после окончания приема документов рассмотрит конкурсная комиссия. Поступившие от конкурсантов документы, не соответствующие требованиям порядка предоставления грантов, для дальнейшего участия в конкурсе допущены не будут.
Далее конкурсная комиссия проведет оценку поступивших заявок на право получения гранта по качественному критерию и определит актуальность и реальность реализации проекта. Победителей конкурса и очередность распределения грантов комиссия определит с учетом рейтинговой оценки каждой заявки.

В конкурсе грантов, состоявшемся в мае 2016 года, было определено семь победителей. Тогда государственную финансовую поддержку получили следующие проекты: оздоровительный центр «Соляная пещера», кабинет ультразвуковой диагностики в городе Нарьян-Мар, «Молочная ферма в деревне Андег», а также клининговая компания и развитие охранных услуг в Нарьян-Маре. Все эти стартапы уже реализуются.

Кроме того, поддержку получили ООО «Заполярный медицинский центр» - на открытие медицинского центра и ООО «Континент» - на строительство и организацию сельскохозяйственного рынка в городе Нарьян-Мар.

Гранты предоставляются на безвозмездной основе в целях софинансирования расходов предпринимателей. Соискателю гранта необходимо предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта. В случае ненадлежащего исполнения условий предоставления гранта получателем, средства гранта подлежат возврату.