Округ начинает реализовывать единый стандарт развития конкуренции

13 октября 2016|11:00 194

В рамках заключенных ранее соглашений между Департаментом финансов и экономики округа и Администрацией муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район», а также администрацией МО «Городской округ «город Нарьян-Мар» в округе реализуются мероприятия по внедрению в регионе стандарта развития конкуренции.

В рамках комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа проведено первое обучающее мероприятие, связанное с реализацией Стандарта конкуренции на территории округа.

В обучающем мероприятии приняли участие представители всех муниципальных образований Ненецкого автономного округа. Отдаленные муниципальные образования приняли участие в обучении с помощью видеоконференцсвязи.

Так, главам и жителям муниципалитетов была представлена информация о стандарте конкуренции, рассказано об основных мерах по развитию конкуренции, а также подробно рассмотрены требования стандарта и вопросы его практической реализации. Представителям муниципальных образований рекомендовано активнее участвовать в мониторинге состояния конкуренции на территории округа.

Уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в регионе является Департамент финансов и экономики НАО.

Все вопросы, касающиеся содействия развитию конкуренции, рассматриваются на заседаниях коллегиального органа - Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности.

На постоянной основе организован мониторинг состояния и развития конкурентной среды региона. Опросы на тему конкуренции размещаются на сайте Департамента (http://dfei.adm-nao.ru/investicii-i-predprinimatelstvo/konkurenciya/).

В настоящее время разработан и согласовывается с заинтересованными сторонами план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в регионе.

Еще одно направление работы - повышение уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг о состоянии конкурентной среды и деятельности по содействию развитию конкуренции в регионе.

Информация о развитии конкуренции в округе размещается на:

Инвестиционном портале Ненецкого автономного округа:

и сайте Департамента финансов и экономики НАО

Вопросы и предложения в рамках Стандарта можно направлять на электронный адрес: sparomov@ogvnao.ru

Стандарт направлен на увеличение конкуренции на рынках Ненецкого автономного округа, в том числе на рынках туризма, дополнительного образования детей, рынок медицинских услуг, розничной торговли, услуг связи. Также стандарт развития конкуренции способствует созданию и реализации механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, повышению уровня информированности субъектов предпринимательской деятельности и потребителей товаров и услуг о состоянии конкурентной среды и деятельности по содействию развитию конкуренции в регионе.