В Департаменте финансов и экономики НАО власть и представители банковской сферы обсудили проект «Безналичный округ»

14 октября 2016|16:10 145

Вчера в Департаменте финансов и экономики по председательством вице-губернатора Татьяны Логвиненко состоялось совещание рабочей группы по проекту «Безналичный округ». В совещании приняли участие представители банковской сферы, органов исполнительной и муниципальной власти, депутаты.

Участники совещания обсудили особенности реализации проекта, проблемы, возникающие в ходе его осуществления и возможные пути решения, а также тарифную политику банков.

Татьяна Логвиненко рассказала о ходе реализации проекта. По ее словам, условия для реализации проекта в округе обозначены как сложные: это и очаговая система расселения, и малая численность жителей, и труднодоступная транспортная инфраструктура.

С учетом региональных особенностей определены следующие требования к результату: 95% охвата зарплатными договорами окружных учреждений, 100% присутствия крупных организаций в сервисах онлайн-платежей в сельской местности, кроме того, экономия средств в рамках перехода на зарплатные проекты для бюджетных учреждений не менее 3 млн. рублей и повышение финансовой грамотности населения.

Из основных направлений развития проекта необходимо отметить предоставление каналов связи до потребителей, установку и техническое сопровождение торговых терминалов, предоставление льготных тарифных планов для пользователей торгово-сервисных терминалов.

Ведется работа по переводу окружных учреждений на зарплатные проекты и расширение перечня безналичных платежей, где последовательная реализация проекта переводит большинство торговых и сервисных предприятий региона на безналичную систему оплаты. В 18 муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа охват зарплатными проектами экономически активного сельского населения по экспертной оценке составляет порядка 59%.

Ряд муниципальных образований активно участвует в проекте «Безналичный округ»: это Приморско-Куйский, Тиманский и Пустозерский сельсоветы. Тем не менее, продолжает оставаться низкой активность включения в зарплатные проекты самих администраций муниципальных образований. Из 18 муниципальных образований договора на безналичное перечисление заработной платы есть только у 9.

Активным участником проекта является Ненецкая компания электросвязи. Жители округа теперь могут оплатить телефон и интернет банковской карточкой в центральном офисе компании, в Неси, Нижней Пеше, Оме, Индиге, Каратайке, Хорей-Вер, Усть-Каре, Харуте, Коткино. Также Ненецкая компания электросвязи совместно со Сбербанком реализовали online–биллинг, позволяющий моментально зачислять средства на счет абонента.

Кроме НКЭС, участвуют в реализации проекта и другие партнеры: ПАО Сбербанк, АО «Нарьян-марский авиаотряд», муниципальное предприятие «Севержилкомсервис», Союз потребительских коопераций Ненецкого округа, ГУП НАО «Ненецкая фармация» и другие организации.

В рамках проекта в сельских поселениях округа установлено 97 торгово-сервисных терминалов. Объемы безналичного торгового оборота в сельских поселениях увеличиваются, удельный вес торговых оборотов эквайринга на селе составляет порядка 12% от общего оборота.

«Мы заинтересованы в росте терминальной сети и приглашаем для сотрудничества в проекте представителей всех банков округа, готовы к обсуждению взаимовыгодного сотрудничества в рамках заключенных соглашений с банками», - отметила Логвиненко. Также вице-губернатор поблагодарила партнеров и участников проекта за его реализацию.

По мнению участников совещания, развитию торгового эквайринга, в том числе, препятствует финансовая неграмотность населения и неактивность торговых предприятий. В направлении информирования граждан о преимуществах безналичных платежей тоже ведется постоянная работа.

Планируется проводить семинары по финансовой грамотности, для того, чтобы сельское население училось проводить платежи онлайн. В ближайших планах - открытие раздела на сайте Департамента финансов и экономики «Финансовая грамотность».

Проект «Безналичный округ» в Ненецком автономном округе» запущен в марте 2015 года. Инициированный Администрацией Ненецкого автономного округа и ПАО Сбербанк, масштабный проект регионального уровня призван решить весь комплекс проблем с доступностью услуг для населения Ненецкого округа.