Представители общественности одобрили основные направления налоговой и бюджетной политики округа на 2017-2019 годы

14 ноября 2016|18:47 131

На прошлой неделе состоялось общественное обсуждение проекта Основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Представителям общественностиоб основных параметрах налоговой и бюджетной политики рассказала заместитель губернатора Татьяна Логвиненко.

Бюджетная и налоговая политика направлена на реализацию стратегии социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на перспективу до 2030 года и на решение социально-экономических задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. В первую очередь, наулучшение качества жизни и на повышение инвестиционной привлекательности Ненецкого автономного округа.

Задачи, которые ставит перед собой департамент - это повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг; улучшение условий для привлечения инвестиций в экономику региона, обеспечение устойчивости бюджетной системы округа; повышение открытости и прозрачности финансовой деятельности.

Налоговая политика на 2017 – 2019 годы предусматривает стимулирование инвестиций в производственную сферу, повышение налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Широкие полномочия по регулированию налоговой нагрузки предоставлены органам местного самоуправления. На территории округа установлена единая дата начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 1 января 2017 года, налог за 2017 год подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря 2018 года.

Также будет продолжена работа и по реализации мероприятий, направленных на укрепление налоговой базы по имущественным налогам:формирование перечня недвижимого имущества,проведение кадастровой оценки земельных участков в соответствии с Федеральным законом, сокращение задолженности по платежам в бюджеты всех уровней.

По словам Татьяны Логвиненко, основными направлениями бюджетной политики области на 2017 - 2019 годы остаетсяобеспечение устойчивости бюджетной системы в условиях ограниченности финансовых ресурсов и постепенное сокращение дефицита окружного бюджета.Приоритетными направлениями инвестиционной политики должны стать поддержка проектов, обеспечивающих создание новых рабочих мест, инфраструктурных объектов, а также внедрение государственно-частного партнёрства.

Основными резервами сокращения бюджетных расходов могут стать повышение адресности социальной поддержки граждан, основанной на критерии нуждаемости.

Кроме того, ведется работа по повышению эффективности бюджетных расходов в целом, в том числе за счёт оптимизации государственных закупок, бюджетной сети и численности государственных служащих.

Для того чтобы в доступной форме информировать население о направлениях расходования бюджетных средств, обеспечения прозрачности бюджетного процессався информация о бюджете размещается на официальном сайте Администрации НАО, включая раздел «Бюджет для граждан».

Что касается политики в сфере межбюджетных отношений, дляповышения качества социальных услуг на местном уровне, реализации проектов муниципальных образований округа, основанных на местных инициативах, прорабатывается вопрос внедрения инициативного бюджетирования на территории НАО на условиях софинансирования граждан и местных бюджетов.

Представители общественности одобрили направления работы Департамента финансов и экономики в части налоговой и бюджетной политики, рекомендовали обсуждать с представителями общественности и публиковать в СМИ информацию о бюджете.