Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/12868/ privet

На оргштабе обсудили вопросы лицензирования медицинской деятельности на территории Ненецкого автономного округа

21 ноября 2016|16:06 132

Возможность сокращения сроков получения лицензии на медицинскую деятельность на территории округа обсудили на очередном заседании Специализированного организационного штаба по улучшению инвестиционного климата в НАО под председательством губернатора Игоря Кошина.

Удовлетворенность работой органов государственной власти по лицензированию отдельных видов предпринимательской деятельности, в частности, медицинской – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Данный рейтинг оценивает эффективность развития предпринимательства и содействие органов власти региона.

Как пояснили представители Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа, Федеральным законодательством определено, что срок принятия решения о предоставлении (или об отказе в предоставлении) лицензии не должен превышать 45 рабочих дней. В НАО в 2015 году срок принятия решения, в среднем, не превышает 30 рабочих дней. Например, в республике Коми средний срок рассмотрения -22 дня, Архангельской области 38- Вологодской области – 20 рабочих дней.

Схема получения лицензии достаточно проста: после регистрации ИП или юрлица приобретается или арендуется помещение, медицинское оборудование. При этом должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение и соблюдены иные лицензионные требования, оплачена государственная пошлина за предоставление лицензии. Затем соискателем лицензии подаются документы на получение лицензии в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа. После этого Департаментом проводятся проверка документов и выездная проверка.

Как отметили участники Штаба и предприниматели, в целом, срок предоставления услуги является приемлемым. Тем не менее, Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения округа предложено проанализировать сроки на отдельных этапах предоставления государственной услуги и подходить индивидуально к каждому случаю лицензирования.

Кроме того, проанализировано обеспечение доступности информации о предоставлении государственной услуги. Стоит отметить, что на сайте Департамента размещена исчерпывающая информация о предоставлении государственной услуги (http://medsoc.adm-nao.ru/licenzirovanie/). Помимо этого, организован мониторинг рассмотрения заявлений, позволяющий соискателю лицензии удаленно получить информацию о результате. Такая возможность отсутствует у большинства субъектов.

В дополнение планируется разместить презентационные материалы для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, кратко и доступно изложив механизм получения государственной услуги, перечень предоставляемых соискателем документов.

Специализированный организационный штаб был создан для развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата в регионе. Основные задачи координирующего органа - развивать инфраструктуру и создавать благоприятные условия для бизнеса в округе. В этом направлении ведется работа по снятию административных барьеров, генерации идей и поиску оптимальных решений проблем, возникающих у предпринимателей.