Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/12920/ privet

В НАО завершается процесс внедрения стандарта развития конкуренции

25 ноября 2016|17:07 142

Распоряжением Губернатора Ненецкого автономного округа утверждены перечень рынков и план мероприятий ("дорожная карта") по содействию развитию конкуренции в Ненецком автономном округе, а также определены целевые показатели развития конкуренции и их значения.

Главой Ненецкого автономного округа подписано распоряжение от 24 ноября 2016 года № 387-рг "Об утверждении комплекса мер по содействию развитию конкуренции в Ненецком автономном округе".

Согласно документу, уполномоченным органом по внедрению в регионе Стандарта развития конкуренции определен Департамент финансов и экономики.

Кроме этого, документом утверждены:

  • перечень приоритетных и социально значимых рынков по содействию развитию конкуренции;
  • перечень показателей эффективности развития конкуренции на приоритетных, социально значимых рынках и реализации системных мероприятий по содействию развитию конкуренции;
  • план мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции.

В перечень социально значимых рынков включены рынки, определенные Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (далее - Стандарт). По результатами мониторинга, приоритетными рынками в округе выбраны рынок туристических услуг и рынок сельского хозяйства.

На сегодняшний день, в Ненецком автономном округе внедрены все основные составляющие Стандарта и начинается работа по выполнению системных мероприятий, направленных на создание условий для развития конкурентной деятельности.

Утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р, Стандарт является основным инструмент для формирования и реализации конкурентной политики в регионах России, который способствует обеспечению потребителя правом выбора качественного товара по доступной цене и созданию равных условий для всех хозяйствующих субъектов, действующих на рынке.

Информация о реализации Стандарта на территории Ненецкого автономного округа размещена на Инвестиционном портале Ненецкого автономного округа, в разделе "Развитие конкуренции", а также на официальном сайте Департамента финансов и экономики.

Свои предложения по развитию конкуренции в округе Вы можете направить на адрес электронной почты: smishin@ogvnao.ru.