Финансовая поддержка предпринимателей НАО увеличилась на 85%

20 апреля 2017|15:48 142

Соответствующие поправки в окружной бюджет, внесенные Администрацией региона, одобрены депутатским корпусом. Изначально на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса в казне НАО было заложено 11,9 млн рублей, сумма увеличена на 10 миллионов.

Ранее губернатор поручил профильному департаменту проанализировать все меры господдержки бизнеса в НАО, создать единый документ в этой сфере, чтобы цели округа по развитию предпринимательства стали осязаемыми и достижимыми.

«Если мы говорим об изменении структуры занятости в Ненецком округе, где на сегодня две трети жителей заняты в госсекторе, то программа поддержки предпринимательства при этих реалиях требует принципиального пересмотра. Необходимо проанализировать, сколько и в рамках каких механизмов выделять средства малому и среднему бизнесу, если мы хотим достичь в этой сфере конкретных сдвигов и действительно развивать экономику округа», - сказал Игорь Кошин.

Дополнительные шесть миллионов рублей направлены на гранты для начинающих предпринимателей. Решение позволит провести в 2017 году еще один конкурс стартапов. Первый в этом году конкурсный отбор бизнес-проектов объявлен 7 апреля, заявки на него принимаются до 5 мая. По итогам между победителями распределят не менее 3 млн рублей, предусмотренные в казне региона ранее.

Еще 2 миллиона рублей добавлено на субсидии на модернизацию производства предпринимателей. Всего на данный вид поддержки после поправок в закон о бюджете предусмотрено 5 млн рублей. Эта сумма также будет распределяться на конкурсной основе в мае текущего года.

Также дополнительные 2 млн рублей направлены на микрозаймы. Услуги по микрофинансированию субъектов МСП в Ненецком округе оказывает Центр развития бизнеса. В этом году на займы для развития собственного дела предусмотрена господдержка в объеме 5,2 млн рублей.

Как отметили в Центре развития бизнеса НАО, эти направления государственной поддержки являются наиболее востребованными среди предпринимателей региона. В частности, за консультациями по участию в объявленном конкурсе грантов уже обратились порядка 20 потенциальных заявителей. Половина из них приступила к разработке бизнес-плана.