Отчёт об исполнении окружного бюджета-2016 обсудят на публичных слушаниях

Жители НАО могут принять участие в публичных слушаниях по годовому отчёту об исполнении окружного бюджета за 2016 год. Мероприятие пройдет в актовом зале Администрации НАО 17 мая 2017 года, начало в 17 часов.

Проект окружного закона размещён на официальных сайтах Администрации округа и регионального парламента в сети Интернет, а также будет опубликован в субботнем номере газеты «Няръяна вындер».

Замечания и предложения по годовому отчёту принимаются окружными законодателями до 16 мая в письменной или электронной форме.

Бюджет НАО-2016 за год претерпел 5 корректировок. Первоначально парламентариями были утверждены следующие параметры: доходы – 15,6 млрд рублей, расходы – 18,6 млрд рублей, дефицит – 3,1 млрд рублей. Фактически регион недополучил треть доходов. В региональную казну поступило 12,98 млрд рублей, расходы были сокращены до 15,9 млрд рублей. Для выполнения социальных обязательств и покрытия дефицита бюджета НАО привлекал кредитные ресурсы на общую сумму 4,3 млрд рублей. На данный момент государственный долг региона составляет 3,68 млрд рублей.

Как отмечают в Департаменте финансов и экономики НАО, сложное и напряженное исполнение окружного бюджета обусловлено неопределенностью и высокой волатильностью курса доллара и цены на нефть. Доходная часть окружного бюджета полностью зависит от положения дел в доминирующей отрасли – нефтедобыче, на долю которой приходится 85% объема всех доходов.

В 2016 году Ненецкий округ привлек федеральных средств на общую сумму 1,5 млрд рублей при первоначальных прогнозах 215 млн рублей. Большая часть средств направлена на дорожные работы, строительство жилья и социальных объектов.