Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/15750/ privet

В России стартовал отбор проектов для участия в Кубке Голдберга

31 августа 2017|09:14 176

Кубок Голдберга – это соревнование молодых инженеров по созданию машин Голдберга – абсурдно сложных приспособлений, которые выполняют простейшие задачи. Как правило, это цепная реакция взаимодействия самых обычных предметов, которые используются нестандартным способом. Проект реализуется при поддержке Российской венчурной компании и Агентства стратегических инициатив.

С 28 августа до 17 сентября 2017 года проходит отбор проектов для участия в Кубке Голдберга 2017. Заявку могут подать студенты вузов, объединившись в команду от 2 до 5 человек.

По условиям отборочного этапа, каждый из участников должен зарегистрироваться на сайт проекта http://goldbergcup.ru/, указав название своей команды. После этого капитан команды получит доступ в облачное хранилище, в которое необходимо загрузить проект и описание работы будущей машины Голдберга, включая количество шагов, рисунки, чертежи, 2D- и 3D-модели, видеопрезентацию и другие данные, в том числе смету проекта.

17 сентября на сайте соревнований организаторы опубликуют рейтинг команд отборочного этапа. Среди основных критериев – длина цепи превращений будущей машины Голдберга, качество описания ее работы, подбор текстового, иллюстративного и видеоматериалов. Всего можно получить 30 баллов. Первые 10 команд рейтинга выйдут в финал.

В течение месяца до 15 октября участники должны будут закупить необходимые для постройки придуманной ими машины Голдберга материалы, сконструировать механизмы и привезти машину в Сочи, где в октябре во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов пройдут финальные соревнования.

На этапе конструирования командам будут помогать эксперты. Гранты по 30 тысяч рублей для закупки материалов выделит РВК. Доставка машин в Сочи может быть компенсирована отдельно по решению организаторов.

В финале эксперты и судьи будут оценивать проекты по таким критериям, как сложность конструкции, надежность и четкая работа машины, зрелищность запуска.

Команда-победитель получит от Лиги Голдберга приз в 50 тысяч рублей. Занявшие второе место - 30 тысяч рублей, третье место - 20 тысяч рублей.

Регламент соревнований: http://goldbergcup.ru/rules.

Подробная информация о проекте Кубок Голдберга.

Про АСИ:

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее – Агентство) учреждена в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2011 г. №1393-р для содействия развитию социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов в сфере среднего предпринимательства и социальной сфере путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив. Целью Агентства является продвижение приоритетных проектов, осуществление мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитие профессиональных кадров. Для достижения данной цели создан механизм поддержки проектов.

Проект «Кубок Голдберга» находится на сопровождении АСИ.