Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/17424/ privet

​Минфин положительно оценил проект «Бюджет для граждан» Ненецкого округа

24 января 2018|15:43 118

Доклад о практиках развития «Бюджета для граждан» в регионах России представлен в рамках Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.

Ненецкий округ отмечен в группе регионов, получивших наибольшее количество баллов за доступность для граждан информации о бюджете субъекта. Эксперты оценивали понятность информации о бюджете и различных этапах бюджетного процесса, визуализацию информации, способы распространения этих сведений, представление информации по расходам в разрезе госпрограмм и общественно значимых проектов, регулярность обновления информации. Всего учитывалось более десятка критериев.

В специальном разделе Портала органов власти НАО еженедельно публикуется информация доходах и расходах бюджета, размещаются презентации по закону о бюджете и его корректировках, новости по теме бюджетной политики и принимаемых решениях, статистические данные. Там же расположена электронная форма обратной связи.

Отдельно Министерством финансов РФ отмечена практика НАО публикации постов о бюджете в социальной сети «Вконтакте».

«Бюджет для граждан» – это упрощенная версия окружного закона о бюджете. Главная задача проекта, который курирует Департамент финансов и экономики НАО, – повысить прозрачность и открытость бюджета и бюджетного процесса в регионе.

Публикация данных повышает информированность жителей и общественных организаций о бюджетных приоритетах и компонентах бюджета региона, о возможности общественного контроля за расходованием средств, влияния на управленческие решения. Также размещаемые материалы рекомендованы для использования в образовательных целях.