Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/18312/ privet

Александр Цыбульский подписал вторые в 2018 году поправки в бюджет НАО

23 апреля 2018|14:17 165

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский подписал закон о внесении изменений в окружной бюджет на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Согласно поправкам доходы и расходы бюджета НАО увеличены на 2,2 млрд рублей.

Закон был принят на очередной сессии Собрания депутатов НАО в пятницу, 20 апреля. Сегодня он будет размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Это вторая с начала года корректировка бюджета, которая опирается на прогноз цены нефти марки Urals не $43,8 за баррель, как было до сих пор, а $65,9.

Как сообщалось ранее на ленте информагентства НАО24 со ссылкой на комментарий вице-губернатора Татьяны Логвиненко, внесение поправок в бюджет обусловлено, в частности, необходимостью финансового обеспечения расходов по уже заключённым госконтрактам, включением в окружной бюджет ассигнований из федеральной казны, необходимостью осуществления доплат бюджетникам до новой величины МРОТ и выплат педагогам за выполнение функций классного руководителя, а также воспитателям детсадов за организацию работы в группах.

Параметры окружного бюджета увеличены по доходам и расходам по всем трём годам. В 2018 году плановые доходы казны выросли на 2 млрд 210,3 млн рублей, или на 13,4%, расходы – на 2 млрд 341,5 млн (на 14,3%). Таким образом, общегодовые доходы составят 16 млрд 459,5 млн рублей, расходы –18 млрд 664,8 млн.

В связи с увеличением мировых цен на нефть, Харьягинское месторождение, в частности, принесёт в нынешнем году в казну на 1,525 млрд рублей больше, чем планировалось. Вторая весомая статья увеличения доходов – безвозмездные поступления. Они выросли на 635,1 млн рублей, в том числе на 616,5 млн – из федерального бюджета.

Самая большая федеральная субсидия в размере 404,5 млн рублей выделена на продолжение строительства III участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Наиболее крупные дополнительные расходы округа также связаны этим объектом. Из регионального бюджета софинансируется еще 609,1 млн. Кроме того, еще 69,2 млн будет направлено на достройку IV участка.

Более 601 млн рублей дополнительно выделяется на субсидии юридическим лицам в целях обеспечения доступности коммунальных услуг и пассажирских перевозок. Это должно на 100% «закрыть» потребность в субсидиях на услуги ЖКХ.

Дополнительные 349,7 млн рублей будут направлены на долевое участие в строительстве многоквартирных домов, 74,3 млн – на проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций перед новым учебным годом, 49,2 млн – на проведение ремонтов в учреждениях здравоохранения, 27,6 млн – на содержание и капитальный ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Потребуются дополнительные средства и на осуществление доплат до новой величины минимального размера оплаты труда. На эти цели предусмотрено 19,2 млн рублей. Вместе с тем, по словам вице-губернатора Татьяны Логвиненко, по некоторым статьям произведено перераспределение и сокращение расходов. Например, на обслуживании госдолга с начала года уже удалось сэкономить 219,2 млн рублей.