Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/18422/ privet

Александр Цыбульский провел совещание по исполнению в регионе указов Президента РФ

Из 39 целевых показателей социально-экономического развития региона, определенных Президентом РФ, в 2017 году в НАО достигнуты 33 показателя.

В ходе совещания вице-губернатор Татьяна Логвиненко сообщила, что все «зарплатные» показатели, определенные указом главы государства, достигли плановых значений. К подуказным категориям работников бюджетной сферы относятся учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, работники культуры, врачи, средний и младший медицинский персонал, соцработники. Уровень их заработной платы оценивается относительно средней зарплаты по региону.

При этом, как отметила заместитель губернатора, рост реальной заработной платы, относительно уровня 2011 года, значительно замедлился. При формировании этого показателя учитывается уровень инфляции. С 2014 по 2016 год рост инфляции значительно превышал рост доходов жителей региона (в 2016 году - на 9%).

- Понятно, что на реальной заработной плате сказывается провал в доходах бюджета в 2015-2016 годах, но ее нужно выравнивать, предусматривать средства по возможности. Это крайне важный показатель, который влияет на самочувствие жителей, - пояснил врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

Глава НАО также поручил своему заместителю детально изучить как формируются данные по средней заработной плате в учреждениях.

- В целом у нас усредненные показатели по зарплатам довольно неплохие. Но зачастую они складываются на большой дельте между минимальной и максимальной зарплатой в учреждении. Ситуаций, когда показатели достигаются за счет премий руководителям и их заместителям, быть не должно. Поэтому проведите работу по каждому учреждению, чтобы сократить разрывы между зарплатами руководителей и рядовых сотрудников, - сказал Александр Цыбульский.

В мае этого года планируется внести изменения в закон о бюджете и выделить дополнительно порядка 30 млн рублей на зарплаты бюджетникам в соответствии с майскими указами. Еще более 50 млн рублей на эти цели предусмотрено в резервном фонде администрации.