Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/19565/ privet

В Нарьян-Маре обсудили возможности повышения финансовой грамотности в регионе

21 сентября 2018|16:42 189

Участие в совещании, которое прошло сегодня в Центре развития бизнеса НАО, приняли представители органов власти региона, курирующие сферы финансов и образования, а также непосредственно представители окружных образовательных организаций.

Свой опыт в этой области представило Архангельское подразделение Центрального банка РФ.

Как отметила в начале мероприятия заместитель губернатора - руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, на сегодняшний момент стоит задача совместно с Департаментом образования, культуры и спорта региона объединить усилия для того, чтобы повышение финансовой грамотности коснулось, в том числе, и молодежи округа. Кроме того, руководитель ведомства подчеркнула, что Стратегия повышения финансовой грамотности в России на период 2017-2023 годов утверждена Президентом страны.

- Ненецкий округ только в начале этого пути. Хотя уже с 2016 года мы периодически принимаем участие в федеральных мероприятиях и проводим свои. Например, мы с 2016 года присоединилась к проведению Всероссийских Недель сбережений и Недель финансовой грамотности для детей и молодежи, - сказала Татьяна Логвиненко.

Представитель Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Елена Плющева сообщила, что Центробанк готов оказывать содействие по развитию финансовой грамотности в регионе.

Основными направлениями деятельности Центробанка по финансовой грамотности являются: работа с организациями среднего и высшего образования; подготовка и повышение квалификации педагогов; онлайн обучение; работа с детскими лагерями отдыха; работа с детьми-сиротами; работа со взрослым населением пенсионного возраста; взаимодействие с предпринимательским сообществом, волонтерами и военнослужащими.

По итогам встречи стороны договорились о создании совместной рабочей группы для того, чтобы более детально исследовать вопрос повышения финансовой грамотности в НАО и определить дальнейшие шаги развития в данной сфере.

Также совместными силами планируется проведение социологического исследования по определению уровня финансовой грамотности населения Ненецкого округа.

Под финансовой грамотностью понимается достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке, и, соответственно, принимать разумные решения.