/obshaya-informaciya/news/20325/ privet

​Ненецкий округ заканчивает год с профицитом бюджета

18 декабря 2018|10:17 119

В закон об окружном бюджете на 2018 год и плановый период внесены седьмые с начала года изменения. Поправки, подготовленные Администрацией региона, сегодня одобрены депутатским корпусом.

Как сообщила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко, увеличение доходной части и полное покрытие дефицита бюджета обусловлено фактическим поступлением сверхплановых доходов преимущественно от сферы недропользования, а также включением в доходы средств федерального бюджета.

- В предлагаемом законопроекте параметры окружного бюджета увеличиваются в 2018 году по доходам на 3,002 млрд рублей и составят 21, 204 млрд рублей. По расходам увеличиваются на 212 млн рублей и составят 20,579 млрд рублей. Дефицит окружного бюджета покрывается в полном объеме, законопроектом предлагается утвердить профицит бюджета в размере 625 млн рублей, - отметила в своем докладе глава финансового блока Администрации НАО.

Дополнительные средства направлены на сферу образования и здравоохранения, увеличение зарплат работникам культуры в соответствии с указом главы государства, субсидирование авиарейсов, оплату жилищно-коммунальных услуг некоторым категориям граждан, подготовку земельных участков под жилищное строительство, субсидии для оленеводов, субсидии для предоставления микрозаймов для малого и среднего предпринимательства, ряд социальных выплат для населения.

Как дополнительно пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, профицит будет направлен на финансирование текущих расходов в первом квартале 2019 года, поскольку поступления в этот период традиционно меньше, чем в последующие.