/obshaya-informaciya/news/20331/ privet

Микрозаймы для бизнеса в НАО станут доступнее

18 декабря 2018|16:42 117

Предприниматели НАО стали активнее использовать ресурс льготных микрозаймов Фонда поддержки предпринимательства. Такие данные приводит Департамент финансов и экономики НАО.

Общая сумма выданных заемных средств на развитие собственного дела за 10 месяцев текущего года почти вдвое превысила сумму прошлого года.

Так, в 2017 году выдан 21 займ на общую сумму 20 млн рублей. За 10 месяцев 2018 года предоставлено 29 микрозаймов предпринимателям на общую сумму 37,2 млн рублей. В бюджете НАО предусмотрены дополнительные средства на этот вид поддержки окружных предпринимателей.

Исходя из потребностей представителей малого бизнеса, в 2018 году разработаны и введены новые виды микрозаймов для приобретения коммерческой недвижимости, а также приобретения и доставки в села продовольствия и топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, предусмотрена возможность использовать микрозаем для приобретения орудий лова и внесения платы за предоставление участка для осуществления промышленного рыболовства.

Как сообщает профильный Департамент, с 2019 года по инициативе предпринимательского сообщества будут снижены ставки по микрозаймам для начинающих и сельских предпринимателей, а также по продуктам «Бизнес Инвест», «НовоТех» и «Коммерческая недвижимость».

Ознакомиться со всеми видами и условиями микрозаймов можно на сайте.