Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/20741/ privet

По данным УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в 2018 году количество выданных патентов увеличилось до 100 штук.

21 февраля 2019|09:00 186

Отметим, в 2017 году налоговая служба отчиталась о выдаче 89 патентов на предпринимательскую деятельность.

Наибольшей популярностью патентная система налогообложения пользуется среди индивидуальных предпринимателей, сдающих в аренду жилые и нежилые помещения, земельные участки. В прошлом году ими получено 24 патента. 


По ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, вязание трикотажных изделий в минувшем году было выдано 9 патентов.

За техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования было выдано 8 патентов. Такое же количество патентов было выдано предпринимателям, которые оказывают услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

Количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения составляет 87 человек. Двое предпринимателей используют патент с нулевой ставкой, реализуя право на использование двухлетних налоговых каникул.

С процедурой перехода на патентную систему налогооблажения, ее особенностями, инструкцией по получению патента, а также другими налоговыми режимами проконсультируют специалисты Центра развития бизнеса НАО.

Применять патентную систему налогообложения могут только ИП, организациям она не доступна. Патент действует в пределах одного календарного года в течение 1-12 месяцев и приобретается под каждый вид деятельности.

Телефон ЦРБ НАО: 2-30-15
Адрес: ул. Ненецкая, 3.