Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/21229/ privet

В России не планируют вводить Новый налог на хозяйственные строения

26 апреля 2019|12:10 162

Федеральная налоговая служба России разъяснила, за какие постройки на дачных участках придется платить налоги. Поводом стал ряд публикаций в СМИ о том, что все сооружения на участке физлица будут облагаться налогом на имущество.

Как сообщает ФНС, налогом облагаются только те постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. Речь идет не только о теплицах, к таким постройкам также относятся бани, сараи, летние кухни и другие. Исключение - гаражи и жилые дома, они под определение «хозяйственная постройка» не попадают и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.

Решение о регистрации постройки и, соответственно, дальнейшей уплате налога за нее принимает сам владелец. Зарегистрировать можно только строения с капитальным фундаментом, плотно связанные с землей, которые нельзя переместить в другое место без несоразмерного ущерба ее назначению.

В случае, если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН и ее площадь составляет 50 кв. м и менее, при налогообложении применяется ставка 0,1%, а если больше, то ставка 0,5%. Кроме того, если таких построек в собственности владельца несколько, установлена льгота в виде освобождения от налогообложения для одной из таких построек в пределах страны.

Для регистрации объекта недвижимости, в том числе теплицы необходимо обратиться в Росреестр. Это можно сделать в электронном виде через сайт ведомства. Документы также можно подать в офисе МФЦ.