Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/21301/ privet

Отдельные категории предпринимателей освободят от использования онлайн касс до 1 июля 2021 года

Законопроект об отсрочке использования онлайн касс на два года — до 1 июля 2021 года для отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства принят в первом чтении в Государственной Думе РФ.

«Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года», - говорится в тексте законопроекта.

- В случае принятия законопроекта предприниматели будут освобождены от необходимости закупки онлайн касс до 1 июля 2021. Поэтому предлагаем не торопиться с приобретением онлайн касс предпринимателям, определенным в законопроекте, а также отслеживать статус законопроекта, чтобы не допустить нарушений законодательства Российской Федерации, - пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО.

Статус законопроекта предприниматели могут отслеживать на сайте.

Кроме того, в случае принятия законопроекта индивидуальные предприниматели, занимающиеся торговлей с привлечением курьеров, перевозкой пассажиров и багажа транспортом смогут не печатать бумажный кассовый чек. Однако вместо него должны будут предоставить возможность получать этот чек через демонстрацию QR-кода. Также эти организации смогут применять один кассовый аппарат, работающий удаленно.

При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты или авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги в сфере образования, охраны и жилищно-коммунального хозяйства, предусматривается формирование одного кассового чека, содержащего сведения о всех таких расчетах, совершенных в период, не превышающий календарного месяца. Время на формирование такого кассового чека увеличивается с одного до пяти дней.