Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/21360/ privet

​Госдолг Ненецкого округа уменьшился на 200 миллионов рублей

О текущем состоянии окружного бюджета в ходе расширенной планерки с заместителями главы региона Александра Цыбульского доложила заместитель губернатора – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

С начала 2019 года государственный долг Ненецкого автономного округа с двух миллиардов рублей уменьшился на 200 миллионов и составил 1 миллиард 800 миллионов рублей.

- Шестого мая мы частично погасили первые транши облигаций. Также у нас прошла уже вторая регулярная процентная выплата купонного дохода. Всего мы заплатили за обслуживание госдолга с начала года 77,8 миллионов рублей, - пояснила Татьяна Логвиненко.

Как следует из доклада, на текущий момент бюджет НАО исполняется с профицитом 109 млн рублей. С начала года в окружную казну поступило 7,1 млрд рублей, что составляет 38% от годового плана. Основными источниками дохода стали – налог на имущество (2,8 млрд), доходы в виде доли прибыльной продукции от «Харьягинского месторождения» (1,7 млрд) и налог на прибыль (1,3 млрд).

Израсходовано бюджетных средств с начала года – 6,958 млрд рублей (33% от годового плана). Из них наибольшая сумма пришлась на финансирование бюджетных учреждений – 2,98 млрд. Социальные выплаты составили 1,0 млрд расходов, 924 миллиона перечислено на поддержку в форме субсидий юридическим лицам. Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям составили сумму 129 млн рублей.