Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/21900/ privet

​Социальные предприниматели смогут получать финансовую поддержку от государства на льготных условиях

26 июля 2019|15:43 153

Об этом сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО после принятия соответствующего федерального закона. Понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие» закреплены на законодательном уровне Государственной Думой в минувшую среду.

Документ выделяет «социальное предпринимательство» в отдельную область малого и среднего предпринимательства (МСП) и определяет критерии отнесения субъектов МСП к социальным предприятиям и специальные формы и виды их поддержки.

К социальным предприятиям закон относит те субъекты МСП, которые обеспечивают занятость «социально уязвимых» категорий граждан - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, граждан предпенсионного возраста, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе инвалидов. К этой категории также будут относиться воспитанники детдомов в возрасте до 23 лет, лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую и непогашенную судимость, беженцы и вынужденные переселенцы, малоимущие граждане, лица без определенного места жительства и занятий и другие граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании.

При этом среднесписочная численность таких лиц должна составлять не менее 50% общей численности работников, а доля расходов на оплату труда относящихся к любой из этих категорий лиц - не менее 25% фонда оплаты труда.

Кроме того, закон позволит оказывать адресную господдержку социальным предприятиям, в том числе финансовую, имущественную, информационную, консультационную. Социальным предприятиям будет оказываться содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов и выставок.

По словам начальника сектора развития предпринимательства профильного Департамента Сергея Паромова, в Ненецком округе работа с такими категориями МСП ведется на постоянной основе с начала этого года. По поручению главы региона Александра Цыбульского, которое он дал профильному ведомству по итогам Российского инвестиционного форума, с марта 2019 года уже шесть «социальных предпринимателей» получили субсидию на аренду помещений для ведения бизнеса.

- Среди них частные учреждения дополнительного образования и психолого-педагогической поддержки, а также предприниматели с ограниченными возможностями здоровья, - дополнил Сергей Паромов. – Общая сумма оказанной поддержки – чуть более 760 тысяч рублей. Все средства выделены из окружного бюджета.

Как пояснили в Департаменте, после принятия закона нормативно-правовая база, регулирующая оказание поддержки «социальным предприятиям» в Ненецком автономном округе, будет приведена в соответствие с новыми нормами закона и рассмотрены новые методы оказания помощи в развитии «социального предпринимательства» на территории региона.