Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22228/ privet

Ненецкий округ представил предложения по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей Крайнего Севера

11 сентября 2019|12:21 126

Речь об этом шла на заседании Управляющего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по организации проектной деятельности. Заседание под председательством Александра Цыбульского прошло в Нарьян-Маре.

Особое внимание Совет уделил вопросу снижения налоговой нагрузки для предпринимателей. Ранее губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский обратился в Правительство РФ с предложением о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей, работающих в районах Крайнего Севера. Речь идет об инициативе исключить из налоговой базы по страховым взносам сумм, уплаченных с целью исполнения законодательства о гарантиях, предусмотренных для жителей Крайнего Севера. Глава региона направил соответствующие обращения в адрес главы Министерства экономического развития РФ Максима Орешкина и руководителя Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.

- На предпринимателей, действующих в районах Крайнего Севера, возложена двойная нагрузка в связи с необходимостью оплаты гарантий, предусмотренных для жителей Крайнего Севера, и начисления на данные суммы страховых взносов. Стоимость одного работника на Крайнем Севере выше стоимости аналогичного работника в регионе, не относящемся к районам Крайнего Севера, минимум на 266,9 тыс. рублей в год. Данный фактор не позволяет обеспечить справедливой конкуренции предпринимателей, действующих в районах Крайнего Севера, и предпринимателей из регионов с благоприятным климатом, — говорится в обращении.

Направляя предложения по снижению налоговой нагрузки для субъектов МСП, глава НАО сообщил, что Ненецкий автономный округ может стать пилотной площадкой для внедрения предложенных инициатив в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», которые в последствии смогут быть распространены на другие регионы Арктической зоны РФ. 

Обсуждая в целом вопрос реализации национальных проектов в регионе, Татьяна Логвиненко представила главе региона результаты сентябрьского мониторинга по их исполнению, сформированного на основе данных органов государственной власти. Всего на территории Ненецкого округа утверждены 47 региональных проектов в рамках 11 национальных, при этом заключено 71 соглашение по 41 проекту.

- Первый год реализации национальных проектов близится к завершению, за это время перестраивались финансовые и управленческие механизмы в органах власти на уровне федерации и регионов, - отметила Татьяна Логвиненко, сообщив, что в данный момент 19 региональных проектов реализуются с предоставлением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. - Общее финансирование региональных проектов в срок до 2024 года составляет 24,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета предусмотрено 7,8 млрд рублей или 32%, регионального - 16,7 млрд или 68%, внебюджетных источников - 17,9 млн рублей или 0,1%. Общая сумма финансирования нацпроектов на текущий 2019 год составляет порядка 1,9 млрд рублей.

По итогам заседания принято решение, что в течение сентября проектный офис рассмотрит информацию об исполнении каждого проекта и каждого его показателя, а в начале октября будет проведен квартальный мониторинг с уточнением прогнозных показателей по году. Итоги мониторинга будут представлены главе региона в октябре.