Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22231/ privet

Гастрономический фестиваль пройдет в Нарьян-Маре 15 сентября

11 сентября 2019|16:15 174

В день празднования 90-летия НАО на площади имени В.И. Ленина пройдет гастрономический фестиваль TUNDRA. На мероприятии можно будет попробовать продукцию из ресторанов округа и других регионов страны.

Фото: Антон Тайбарей

Открытие фестиваля состоится в полдень и начнется с представления программы и участников. Для жителей и гостей округа организаторы подготовили мастер-классы, интерактивные программы и конкурсы. На площади Ленина расположатся тематические точки, где можно будет отведать блюда, приготовленные в этот день участниками фестиваля.

- Это первый российский гастрономический фестиваль, посвященный материальной и гастрономической культуре тундры. Мы ожидаем гостей из Сочи, Смоленска, Республики Коми, Удмуртии, Татарстана, Архангельска и Вологды. Они представят свои проекты, рецепты и продукты, - рассказали в окружном Центре развития бизнеса.

Гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах по приготовлению плова, жарке стейков на гриле, варке сыра, флористике, мастер-классе по правильному потреблению пищи от кандидата биологических наук. Также в рамках фестиваля планируется испечь самый большой пирог в России с начинкой из рыбы, мяса и ягод.

Одним из главных событий станет подведение итогов конкурса «Битва ресторанов». Победитель получит сертификат на покупку оборудования либо на бесплатное брендирование своих товаров. Лучших определят с помощью интернет-голосования и жюри. Оцениваться будут по таким критериям, как кухня, обслуживание, интерьер и помещение.

Кроме того, в рамках мероприятия Центр развития бизнеса НАО совместно с приютом бездомных животных, частной ветеринарной клиникой «4 лапки» и региональными представителями среднего и малого бизнеса в Нарьян-Маре проведут гастрономический фестиваль для зверей, целью которого является привлечение внимания к проблеме брошенных животных.

Участники вместе со своими питомцами смогут посетить площадки с торговыми точками, игровой и фото зоной, угостить зверей продукцией местных производителей, бесплатно провести для них осмотр ветеринара. Также гости фестиваля смогут помочь животным из приюта, купив для них корм или специальные товары. Понравившихся питомцев приюта можно будет сразу забрать домой.

Организатор гастрономического фестиваля – Центр развития бизнеса НАО. Генеральный партнер мероприятия  - Ненецкая нефтяная компания.