Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22594/ privet

Администрация Ненецкого автономного округа утвердила «Основные направления бюджетной и налоговой политики региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 года»

28 октября 2019|09:56 129

Как сообщила на заседании заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко, налоговая политика в 2020-2022 годах должна быть направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости окружного бюджета, сохранение сбалансированности бюджетов муниципальных образований округа, обеспечение роста доходного потенциала.

Как следует из документа, окружные власти намерены продолжить работу по эффективному межведомственному взаимодействию для повышения уровня собираемости региональных налогов, снижения недоимки и достижения высокой степени достоверности информации об объектах налогообложения. Так же говорится о проведение оценки эффективности налоговых расходов в соответствии с общими требованиями федерального законодательства с последующим предложением по сокращению или отмене неэффективных налоговых льгот и преференций, так же пересмотра условий их предоставлений.

Окружные власти продолжат работу по выявлению не зарегистрированных земельных участков и недвижимого имущества для включения в налогооблагаемую базу. Кроме того, намечены меры, по повышению эффективности администрирования налоговых и неналоговых доходов, подлежащих зачислению в консолидированный бюджет, так же по проведению анализа доходной базы муниципальных образований округа в связи с введением в 2020 году льготы по режиму налогообложения в форме упрощенной системы налогообложения. А с 2021 года планируется повышение ставок транспортного налога.

Что касается бюджетной политики, то основными её направлениями остаются обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, решение задач и достижение стратегических целей, обозначенных Президентом Российской Федерации, повышение эффективности реализации государственных программ и эффективности бюджетных расходов и выполнение к 2024 году национальных проектов.

В бюджетной политике так же планируется продолжить поддержку инвестиционных проектов, реализация которых в ближайшей перспективе принесет как социальный, так и экономический эффект.

С целью снижения долговой нагрузки на окружной бюджет, Администрация НАО намерена привлекать минимально необходимый объем государственных заимствований, которые обеспечат решение социально-экономических задач развития округа и при этом не допустить необоснованного роста государственного долга и повышения рисков неисполнения долговых обязательств.