Ассоциация развития финграмотности начала сбор заявок от авторов проектов финансового просвещения в 85 регионах

20 ноября 2019|17:20 150

Созданная в мае этого года Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ) начала сбор заявок от авторов проектов финансового просвещения в 85 регионах РФ, сообщил директор АРФГ Андрей Паранич на круглом столе на тему "Финкубатор: государственно-частное партнерство в сфере финансового просвещения: модели, лучшие практики и новые возможности". АРФГ была создана при участии ЦБ РФ, а также крупных финансовых организаций как институт государственно-частного партнерства. При продвижении своих программ ассоциация ведет работу по разным направлениям. Это, в частности, разработка образовательных программ, которые будут предназначены для учащихся школ, средних и высших учебных заведений, и программ для взрослого населения.

Данное направление представляет комплекс действий, нацеленных на создание, развитие, масштабирование и всестороннюю поддержку проектов и их авторов. Авторы, которые подают заявки с наиболее интересными проектами по развитию финансовой грамотности, смогут рассчитывать, как на нефинансовую помощь в виде экспертной, административной и информационной поддержки, так и на финансовую поддержку в виде грантов. В качестве проектов может быть заявлено учебное пособие, мобильное приложение, онлайн-игра, учебные курсы и другие форматы.

Реализация данного направления предполагает решение следующих задач:
• формирование единой информационной базы – реестра проектов финансового просвещения для различных целевых аудиторий;
• выявление пробелов в области финансовой грамотности для определенных целевых аудиторий;
• проведение регулярного отбора проектов для оказания поддержки в реализации и масштабировании;
• информационно-консультационная поддержка авторов проектов и инициатив в области финансового просвещения;
• создание методологической основы и технологической платформы для масштабирования проектов финансового просвещения;

Софинансирование Ассоциацией того или иного проекта не может составлять более 50% от общей стоимости его реализации. Порядок оказания поддержки в любом формате определятся внутренними документами Ассоциации.
Заявки на включение в реестр принимаются только в электронном виде через Личный кабинет потенциального участника на сайте Ассоциации (до включения соответствующего функционала на сайте - по электронной почте Ассоциации) и по форме указанной в Положении о порядке отбора, оценки, а также ресурсной поддержки частных и общественных инициатив в области финансовой грамотности

Сбор проектов ведется на сайте АРФГ в разделе «Проекты»:https://fincubator.ru/projects/

Информационная справка
Ассоциация развития финансовой грамотности была создана в мае 2019 года. Учредителями ассоциации являются ЦБ РФ, "Московская биржа", Сбербанк России, ВТБ, Тинькофф банк, Киви банк, банки "Центр-инвест" и "Кубань кредит", а также Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), Национальная финансовая ассоциация (НФА), Ассоциация банков России (Ассоциация "Россия"), Национальный совет финансового рынка (НСФР), Всероссийский союз страховщиков (ВСС), "Российская национальная перестраховочная компания" (РНПК), СРО "МиР", НП РТС, НПФ "Согласие", Ассоциация "Сапфир".