Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22824/ privet

В патентной системе налогообложения для окружных ИП установлен размер потенциально возможного дохода от сдачи помещений

22 ноября 2019|14:01 146

Окружные депутаты утвердили размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода от сдачи и найма помещений, земельных участков и садовых домов, находящихся в его собственности.

Таким образом, с первого января 2020 года для собственности площадью до 300 м ², находящейся на территории Нарьян-Мара и Искателей потенциальный доход составит 500 тысяч рублей, в иных населенных пунктах – 40 тысяч. Для помещений с площадью от 301 м ² до 800 м ² - 1 млн рублей для города и поселка и 45 тысяч для других поселений. Для имущества с большей площадью потенциальный доход установлен в размере 1,5 млн и 50 тысяч рублей, соответственно.

Для помещений площадью до 300 м ² величина потенциально возможного дохода осталась прежней. В настоящее время разделение потенциально возможного дохода в зависимости от площади имущества отсутствует. Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

- Устанавливаемые пределы потенциально возможного дохода не окажут существенного увеличения налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства. Если ранее предприниматель, сдавая объект с площадью 500 метров, производил расчет исходя из возможного дохода в 500 тыс. рублей, в тоже время по данным ИФНС средний фактический доход от сдачи в аренду такого помещения составляет 2,5 млн. рублей, то в настоящее время стоимость патента для данной категории помещений будет рассчитывается исходя из 1 млн. рублей, таким образом ранее стоимость патента составляла 30 000 рублей, при вступлении в силу данных изменений предприниматель будет приобретать патент за 60 000 рублей, – пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО.

Также указанным законопроектом отменены повышающие коэффициенты, необходимые для расчета величины потенциально возможного дохода при сдаче имущества в аренду, что является фактором, компенсирующим повышение величины дохода.

В ведомстве также отметили, что все больше окружных предпринимателей предпочитают патентную систему налогообложения. За первое полугодие 2019 года выдан 121 патент, что на 35% больше, чем показатель за аналогичный период 2019 года. Наибольшее количество патентов выдано именно индивидуальным предпринимателям, сдающим в аренду помещения – 30 патентов. Помещения площадью более 500 метров сегодня сдают в аренду 18 окружных предпринимателей.