Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22829/ privet

​В НАО подвели итоги викторины по финансовой грамотности

22 ноября 2019|16:15 207

В Департаменте финансов и экономики НАО подвели итоги профильной викторины, которая проводилась среди пользователей социальных сетей в рамках Всероссийской недели сбережений.

В ходе викторины профильный Департамент предлагал пользователям отвечать на вопросы и решать задачи, которые размещались официальной странице ведомства в социальной сети «ВКонтакте», за каждый правильный ответ начислялись баллы. Общее количество активных участников викторины в 2019 году составило порядка 20 человек.

- Если брать динамику, то конечно, количество участников с каждым годом увеличивается, многие участвуют из года в год, но хотелось бы, чтобы включалось больше людей. В соцсетях было много «входов» участников в викторину на начальном этапе, но далеко не все остались до последнего вопроса. Наверное, потому, что финансовая викторина, все-таки, требует специальных знаний – рассказала руководитель Департамента экономики и финансов НАО Татьяна Логвиненко

По итогам викторины с минимальным отрывом места между тройкой лидеров распределились следующим образом - 3 место заняла Екатерина Коваль, 2 место – Галина Коротаева. Наибольшее количество баллов за выполненные задания набрала бухгалтер Надежда Бараболя. Она же становилась победителем викторины в 2018 и 2017 году.

- Мне как бухгалтеру часть вопросов была понятна, потому что сталкивалась с ними в жизни, но были и такие задачи, над решениями которых пришлось поломать голову, дополнительно изучить вопрос. Это было очень интересно, - делится впечатлениями победитель.

По словам организаторов, ежегодная викторина – это своего рода проверка знаний для граждан, которая должна вызвать интерес получить более глубокие знания финансовых инструментов.

Помимо викторины по финансовой грамотности, в рамках Всероссийской недели сбережений в Ненецком округе также состоялся ряд мероприятий для граждан всех возрастов – творческие и интеллектуальные конкурсы, профориентационные игры, тематические семинары и лекции. Кроме того, на базе Библиотеки им. Пичкова был открыт факультет по финансовой грамотности. Организатором недели сбережений в Ненецком округе выступают окружной Департамент финансов и экономики, а также Департамент образования, культуры и спорта НАО.

Фото: Дмитрий Лукевич