Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/22947/ privet

XVI Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ: Интеграция ОПК в гражданские закупки»

09 декабря 2019|09:07 164

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – ежегодное деловое мероприятие федерального уровня в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

В 2020 году в рабочую повестку Форума будут включены две магистральные темы. Первая – обсуждение дальнейшего развития контрактной системы, реформирование которой направлено на эффективную реализацию 12 национальных проектов. Вторая – использование возможности предприятий оборонного комплекса по наращиванию выпуска гражданской продукции.

В соответствии с Поручением заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Ю. И. Борисова № ЮБ-П7-7874ГД от 13 сентября 2019 г. федеральным органам исполнительной власти предложено рассмотреть возможность поддержки Форума с учетом решаемых задач по реализации нацпроектов, в том числе в рамках диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

Впервые Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет в конгрессно-выставочном центре «ПАТРИОТ». Эта инновационная площадка будет идеальным местом для демонстрации потенциала предприятий оборонной промышленности. Сегодня данный сектор обладает огромным технологическим, интеллектуальным и человеческим капиталом, а выпускаемая продукция является максимально отечественной, соответственно, программа «импортозамещение в закупках» получит новый виток развития.

По словам лидера страны: «Диверсификация производства оборонных предприятий, конечно же, не должна ограничиваться отдельными успешными проектами. Важно поставить ее на системную основу, а руководители и весь коллектив предприятий должны подходить к выпуску гражданской продукции с той же ответственностью, как и к выполнению гособоронзаказа».

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» организован при содействии Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, а также при участии представителей органов государственной власти, госкорпораций, общественных и экспертных организаций.

Ядро целевой аудитории Форума составляют распорядители бюджетных и корпоративных средств, а также заказчики всех уровней. Таким образом, предприятия смогут показать свою продукцию непосредственно тем участникам, в руках которых находится процесс распределения средств, выделенных на реализацию национальных проектов – это ни много ни мало 25, 7 трлн руб.

Подготовка к Всероссийскому Форуму-выставке «ГОСЗАКАЗ» вступила в активную стадию.

Мероприятие пройдет с 25 по 27 марта и станет одним из самых ожидаемых событий 2020 года.

 

Антон Гетта, Депутат Государственной Думы, координатор проекта ОНФ «За честные закупки»

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ КАК ФАКТОР РОСТА ЭКОНОМИКИ

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» в седьмой раз пройдет при поддержке ОНФ. Вместе с организаторами мы каждый год стараемся сделать мероприятие максимально актуальным. Уже в прошлом году Форум показал себя эффективной площадкой по формированию подходов к реализации национальных проектов. Уверен, что шестнадцатое по счету мероприятие продолжит линию предшественника, учитывая привлечение ресурсов предприятий ОПК, способных предложить государству инновационные решения. В программе Форума будут затронуты самые разнообразные темы – это и реализация нацпроектов, и цифровизация закупок, и импортозамещение, и, конечно, совершенствование законодательства. А усилит этот тематический блок еще и демонстрация потенциала ОПК, как нового перспективного игрока на поле государственных и корпоративных закупок


Андрей Садофьев, Директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

СДЕЛАНО В РОССИИ

Исторически так сложилось, что Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» всегда находился на острие закупочных процессов. Ежегодно на его площадке рождаются законодательные инициативы, демонстрируются наилучшие решения и передовые практики в сфере закупок. Надеюсь, что предприятия ОПК органично вольются в систему государственных и корпоративных закупок и заставят понервничать поставщиков иностранных товаров. Особое внимание на Форуме будет уделено регионам, где работают предприятия, выпускающие высокотехнологичную промышленную продукцию, в том числе в рамках реализации программы импортозамещения в процессе исполнения 12 национальных проектов. Эта тема была широко обсуждена на XV Юбилейном Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ». Более глубокую проработку она получит в 2020 году, а стендам с продукцией предприятий из субъектов Российской Федерации будет отведен целый павильон. В период подготовки к будущему Форуму мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Государственной корпорацией «Ростех», в контур управления которой сегодня входит более 700 организаций. Нам всем вместе надо сделать так, чтобы национальный бренд «Сделано в России» определял настоящее и будущее нашей экономики